ГДЗ по географии 7 класс Коринская §11

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

§11

Природная зональность

Вопросы в начале параграфа

1. Почему при подъёме в горы температура воздуха понижается?

При подъеме в горы температура воздуха понижается, так как воздух нагревается от поверхности земли, поэтому нижние слои атмосферы наиболее прогреваются. Кроме того, на высоте воздух более разряженный и не задерживает теплоту, которую получает от солнечного света.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Чем отличаются природные комплексы суши и океанов?

Природные комплексы суши и океанов различаются по происхождению и составу. Для природных комплексов океана определяющее значение играет вода, тогда как на суше не только вода имеет определяющую роль (например, также важны рельеф и климат).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 64

Вопросы из текста параграфа (рис. 38)

  • Объясните причины нарушения зональности в границах некоторых поясов Мирового океана.

Нарушение зональности в границах некоторых природных поясов Мирового океана связано с действием различных течений. Например, теплое Северо-Атлантическое течение сдвигает границе Северного умеренного пояса далеко на север в акваторию Северного Ледовитого океана. А холодное Перуанское течение, сдвигает границу Южного умеренного пояса к тропическим широтам (западное побережье Южной Америки).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 67

Вопросы и задания

1. Чем природный комплекс отличается от географической оболочки?

Природный комплекс отличается от географической оболочки тем, что это определенный участок земной поверхности, который отличается особенностями природных компонентов. Тогда как географическая оболочка — это глобальная единица, которая объединяет крупные части геосфер Земли (нижнюю границу атмосферы, верхнюю границу литосферы, биосферу и гидросферу).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие природные комплексы называют природными зонами?

Природными зонами называют крупные природные комплексы, обладающие общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительности и животного мира.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3*. Выделите главные признаки понятия «природная зона».

Главные признаки понятия «природная зона»: определенный климат (общность температур и количества осадков); определенные почвы, растительность и животный мир; целостность, рельеф, гидрология (водные объекты).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Каковы особенности размещения природных зон на материках и в океане?

Размещение природных зон на материках подчиняется закону широтной зональности (природные зоны последовательно сменяются от полюсов к экватору), также распределение подчиняется нарастанию континентальности климата (уменьшение осадков при движении вглубь материка). В океане природные зоны распределяются также, исходя из широтной зональности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Что такое широтная зональность и высотная поясность?

Широтная зональность – закономерное изменение крупных природных комплексов при движении от экватора к полюсам. Высотная поясность – смена природных зон в горах от подножия к их вершинам, связанная с изменением климатических условий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 68

Обобщение знаний по разделу Главные особенности природы Земли

1. Какая зависимость существует между рельефом Земли и строением литосферы?

Рельеф Земли прямо зависит от строения литосферы. Именно геологическое строение территории определяет её рельеф. Например, для складчатых поясов характерны горные системы, а для территорий платформ – равнины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Почему рельеф Земли очень разнообразен?

Рельеф Земли очень разнообразен, так как разнообразно геологическое строение Земли, т.е. на рельеф действуют внутренние силы. Кроме того, на горные породы, расположенные на поверхности Земли действуют внешние силы: выветривание (ветровая эрозия), водная эрозия, действие животных и растений, а также воздействие человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Каковы закономерности распределения температуры воздуха на Земле?

Распределение температуры воздуха на Земле зависит от количества солнечного тепла, поступающего на поверхность Земли. Это количество определяется полуденной высотой солнца над горизонтом, то есть зависит от географической широты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Почему атмосферные осадки на Земле распределяются очень неравномерно?

Осадки распределены на Земле очень неравномерно за счет движения воздуха, которое зависит от поясов атмосферного давления и вращения Земли вокруг своей оси. Пояса атмосферного давления образуются в результате неравномерного распределения солнечного тепла на земной поверхности, а также влияния отклоняющей силы вращения Земли вокруг своей оси.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какова зависимость между осадками, температурами, поясами атмосферного давления, рельефом и господствующими ветрами?

Все приведенные понятия зависят друг от друга. Распределение осадков зависит от господствующих ветров, рельефа и атмосферного давления и температуры. Температура зависит от рельефа (подстилающая поверхность). Пояса атмосферного давления зависят от температуры на поверхности земли. Рельеф зависит от осадков и температуры, так как они оказывают на него воздействие и со временем изменяют его. Господствующие ветра зависят от температуры и атмосферного давления.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Какие типы воздушных масс имеются на нашей планете и чем обусловлено их образование?

Типы воздушных масс на нашей планете: экваториальный, тропический, умеренный арктический и антарктический воздух. Образование воздушных масс обусловлено наличием поясов атмосферного давления, общей циркуляцией атмосферы, а главное территорией, где формируются воздушные массы. Именно в зависимости от места формирования воздушные массы приобретают определенные свойства, такие как температура, прозрачность и влажность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Назовите главную причину, от которой зависит распределение температуры воды, солёности, живых организмов в поверхностном слое вод океана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Распределение температуры воды, солености и живых организмов в поверхностном слое вод океана главным образом с географической широтой, на котором располагается участок океана. Так как именно расположение относительно географической широты определяет основные факторы, влияющие на данные параметры: осадки и испаряемость, температура вод.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Какую роль играют океанические течения во взаимодействии океана и суши?

Океанические течения играют важную роль во взаимодействии океана и суши, так как они в значительной степени влияют на климатические условия прибрежных территорий материков, принося с собой различные воздушные массы. Холодные течения приносят сухой воздух и делают климат территории более сухим, могут формироваться береговые пустыни (например, холодное Бенгельское течение – пустыня Намиб; теплые океанические течения увлажняют и смягчают климат территорий, например, Северо-Атлантическое течение смягчает климат Северной Европы).

  Добавить текст Вернуть оригинал

9*. Как вы понимаете утверждение: «Солнце — вот что движет воды океана»?

Утверждение «Солнце – вот что движет воды океана». Это утверждение говорит о том, что благодаря поступлению солнечных лучей на поверхность океана на разных широтах, поверхностные воды океана прогреваются по-разному, поэтому формируются градиенты (разницы) температур, что приводит поверхностные воды океана в движение. Также это можно рассматривать с точки зрения формирования поясов атмосферного давления (из-за различного количества поступления солнечного тепла), так как из-за формирования постоянного движения воздушных масс (западных ветров, пассатов) происходит и движение поверхностных вод океана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10*. С какими круговоротами вы познакомились, изучив этот раздел? Какие из них происходят в атмосфере; в океане; между атмосферой и океаном; океаном и сушей; в живых организмах?

  Добавить текст Вернуть оригинал

При изучении данного раздела я познакомился со следующими круговоротами: круговорот воды, биологический круговорот, круговорот воздуха. Круговорот воды происходит главным образом между атмосферной и океаном, часть круговорота воды проходит по литосфере (речной сток в океан). Биологический круговорот проходит в живых организмах (растения и животные), в нем также участвует и литосфера, так как остатки живых организмов и растений минерализуются в почвах. Также в нем участвует и гидросфера, так как органические остатки накапливаются и в водных объектах, а водная растительность и организмы могут использовать их для дальнейшего преобразования вещества и энергии. Круговорот воздуха проходит в атмосфере за счет постоянного движения воздуха в тропосфере и в значительной степени является частью круговорота воды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

11*. Согласны ли вы с утверждением, что Земля — это океаническая планета и её следует называть Океанией?

Я согласен с утверждением, что Земля – это океаническая планета и её следует называть Океанией. Так как большая часть поверхности покрыта водами Мирового океана. Именно океан в большей степени формирует климатический облик Земли, именно в океане зародилась жизнь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

12. Что называется географической оболочкой? Чем она отличается от других оболочек Земли?

Географической оболочкой называют оболочку Земли, в пределах которой взаимно проникают друг в друга и взаимодействуют нижние слои атмосферы, верхние части литосферы, вся гидросфера и биосфера. Географическая оболочка отличается от других оболочек Земли, тем, что объединяет все остальные геосферы Земли. Только здесь присутствуют вещества в твёрдом, жидком и газообразном состоянии, что важное для всех процессов, происходящих в географической оболочке, и прежде всего для возникновения жизни. Только здесь у твёрдой поверхности Земли возникла сначала жизнь, а затем появились человек и человеческое общество, для существования и развития которого имеются все условия: воздух, вода, горные породы и полезные ископаемые, солнечное тепло и свет, почвы, растительность, бактериальный и животный мир.

  Добавить текст Вернуть оригинал

13. Каким образом осуществляются взаимосвязь и взаимопроникновение компонентов географической оболочки друг в друга?

Взаимосвязь и взаимопроникновение компонентов географической оболочки друг в друга осуществляется за счет круговорота вещества и энергии между её составными частями. На все круговороты вещества и энергии влияют внешние силы (космос, энергия солнца), а также непосредственно внутренняя энергия Земли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

14. Какова роль живых организмов в географической оболочке?

Роль живых организмов в изменении географической оболочки очень велика. Так как с момента появления живые организмы постоянно изменяют среду своего обитания – географическую оболочку, воздействуя на литосферу (биологическое разрушение горных пород), гидросферу (могут менять состав воды) и атмосферу (растения фотосинтетики изменили состав атмосферного воздуха, обогатив его кислородом). Кроме того, человек, как живой организм, продолжает изменять географическую оболочку. Его воздействие настолько велико, что процессы изменения происходят значительно быстрее, однако чаще они носят негативный характер (изменение рельефа, загрязнение гидросферы и атмосферы, почв, вырубка лесов и истребление животных).

  Добавить текст Вернуть оригинал

15. Что такое природный комплекс? Приведите примеры крупных и мелких ПК.

Природный комплекс – это участок земной поверхности, который отличается особенностями природных компонентов, находящихся в сложном взаимодействии. Крупные природные комплексы: материки, океаны (части материков, моря, пустыни). Мелкие природные комплексы: озеро, болото, лес, луг, опушка леса, морской залив, речная долина, пойма, овраг.

  Добавить текст Вернуть оригинал

16. Почему важно изучать природные комплексы?

Природные комплексы необходимо изучать, так как благодаря их изучению формируются знания о взаимодействии компонентов природного комплекса, движению вещества и энергии, кроме того, переходя от мелкого к крупным возможно формирование основных законов природы и прогнозирование изменений географической оболочки и её компонентов. Изучение природных комплексов важно в современности, так как окружающая среда испытывает значительное негативное воздействие от деятельности человека, изучая их, возможна грамотная оценка и ликвидация негативного воздействия человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

17. В чём заключается сущность закона географической зональности?

Сущность закона географической зональности состоит в последовательной смене природных зон при движении от экватора к полюсам. Это связано с характером распределения солнечной энергии, поступающей на поверхность Земли, а также неравномерностью увлажнения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

18. Чем отличается широтная (географическая) зональность от высотной поясности (зональности)?

Широтная зональность отличается от высотной поясности (зональности) тем, что широтная зональность определяет смену природных зон из-за изменений климатически х условий, связанных с изменением географической широты (уменьшение поступающего количества солнечного тепла от экватора к полюсам). Изменение климатических условий при высотной поясности связано с изменением высоты местности относительно уровня мирового океана и связано с изменением давления и температуры при увеличении высоты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

НАСЕЛЕНИЕ ЗЕМЛИ

Стр. 70

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам