ГДЗ по географии 7 класс Коринская §12

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

§12

Численность населения Земли. Размещение населения

Вопросы в начале параграфа

1. Каковы внешние признаки людей различных рас?

Люди различных рас имеют разный цвет волос, разрез глаз, форму носа, цвет кожи, разную структуру волос (кудрявые, волнистые, прямые), разные формы лица (выступающие или узкие скулы).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как вы понимаете утверждение «Человек — часть биосферы»?

Утверждение «Человек – часть биосферы» я понимаю, как отношение человека к биосфере, так как человек относится к живым организмам нашей планеты и, следовательно, является частью биосферы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Покажите на карте пути расселения древнего человека на Земле.

Покажите пути расселения древнего человека на карте «Самостоятельно» (карта приведена на стр. печатной версии 69 учебника, рис. 43)

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Из уроков истории вспомните, где возникли первые земледельческие государства.

Первые земледельческие цивилизации возникли в долине реки Нил (Древний Египет), в междуречье Тигра и Евфрата (Вавилон, Шумер, Ассирия), в междуречье рек Янцзы и Хуанхэ на Великой Китайской равнине (Древний Китай).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 71

Вопросы из текста параграфа

  • Приведите примеры причин прироста населения.

Примеры причин роста населения: улучшение здравоохранения и медицины (методов лечения и диагностирования заболеваний, профилактика болезней), развитие фармакологии (новые вакцины и препараты), улучшение качества жизни населения, улучшение условий труда (создание профсоюзов, науки о безопасности производств.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  • Приведите свои примеры миграций и объясните их причины.

Примеры миграции и их причины. Миграция населения в города – крупные центы высшего образования (для получения качественного образования). Миграция с территорий, где возникают религиозные и этнические конфликты (из-за опасности жизни и здоровья). Миграции из районов экологических бедствий (люди уезжают в районы с благоприятным состоянием окружающей среды).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 72

Вопросы из текста параграфа

  • Изучите карту плотности населения. Составьте её характеристику по плану. Определите наиболее и наименее заселённые территории материков

      Добавить текст Вернуть оригинал

План характеристики карты плотности населения

  Добавить текст Вернуть оригинал

1. Карта по охвату территории – мировая; по масштабу – мелкомасштабная; по содержанию – комплексная (так как помимо плотности населения показаны ареалы проживания народов, а также крупнейшие города).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. При работе с данной картой можно получить информацию о плотности населения на территориях (материке, отдельной части материка, страны и её части), о этническом составе населения территории, о расселении людей по территории земного шара, а также о наиболее крупных городах мира.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 72

Практикум

1. Почему в разных местах Земли плотность населения неодинакова?

Плотность населения в разных местах земли неодинакова, так как территории Земли находятся в разных природно-климатических условиях, которые часто бывают неблагоприятны для жизни и хозяйственной деятельности человека (повышенная влажность или сухость, заболоченность территории, холодный или очень жаркий климат и т.д.). Кроме того, большая часть населения концентрируется в экономически развитых районах, которые сформировались издревле, на них также оказали влияние природно-климатические условия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как вычислить среднюю плотность населения какой-либо территории? Изучите по карте плотности населения и определите самые малонаселённые территории на каждом материке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Чтобы вычислить среднюю плотность населения какой-либо территории необходимо знать численность населения территории, а также её площадь, затем поделить количество человек на площадь данной территории. Самые малонаселенные территории Австралии – центральная часть материка. Самые малонаселенные территории Африки – тропические широты Северного полушария (пустыня Сахара). Самые малонаселенные территории Северной Америки – северная часть материка и острова в Северном Ледовитом океане. Самые малонаселенные территории Южной Америки – внутренние экваториальные районы материка (Амазония) и южная часть материка. Самые малонаселенные территории Евразии – внутренние и северные районы материка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Определите и сравните различия в численности населения отдельных материков и стран мира.

Самый населенный материк Земли – Евразия, абсолютно не заселена Антарктида. На материке Австралия проживает самое маленькое количество населения среди материков Земли. Страна Австралия, полностью находящаяся на материке занимает лишь 54-е место в мире по численности населения. В Северной Америке проживает меньшее количество населения, чем в Китае и Индии. Даже в Африке населения проживает меньше, чем в Китае.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какой хозяйственной деятельностью заняты люди в областях с большой и малой плотностью населения?

В областях с большой плотностью населения люди заняты промышленным производством, сферой услуг и часто сельским хозяйством. На территориях с низкой плотностью населения, как правило, занимаются добычей полезных ископаемых, традиционными промыслами, характерными для коренного населения (оленеводство, овцеводство, рыболовство, охота, собирательство).

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Соберите информацию о рождаемости, смертности и приросте населения своей местности (города, посёлка, небольшого дома, одного подъезда многоквартирного дома). Составьте графики и диаграммы по собранным данным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Моя местность – город Санкт-Петербург. Рождаемость (2017 год): 12,6 чел на 1000 человек; смертность (2017 год): 11,5 чел на 1000 человек; прирост населения: (2017 год): 1,1 чел на 1000 человек.Chart, bar chart Description automatically generated

[CHART]

6. Специалисты каких профессий изучают население Земли?

Население земли изучают демографы, статисты, экономисты, экологи, врачи, этнографы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 73

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам