ГДЗ по географии 7 класс Коринская §20

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

§20

Климат. Внутренние воды

Вопросы в начале параграфа

1. Какие воздушные массы формируются на материке?

На материке образуются континентальные воздушные массы (тропические и экваториальные).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В каких поясах атмосферного давления находится Африка? Как эти пояса давления влияют на атмосферные осадки?

Африка находится в поясе низкого давления (экваториальная часть) и двух поясах высокого давления (на параллели 300 Северного и Южного полушарий). В поясе низкого давления выпадает наибольшее количество осадков, тогда как в поясах высокого давления их практически не выпадает.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Укажите, какая зависимость существует между реками и рельефом.

Зависимость рек от рельефа проявляется в направлении течения реки, так как реки текут в направлении понижения рельефа. Кроме того, реки являются важной внешней силой, которая воздействует на рельеф в виде водной эрозии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Как зависят реки от климата?

Зависимость рек от климата заключается в режиме рек и полноводности. Питание рек осуществляется чаще от осадков, поэтому осадки (зависящие от климата) определяют режим рек (половодье, межень), а от их количества зависит и полноводность рек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 114

Вопросы из текста параграфа

  • Определите температуры и количество осадков в разных частях материка. Объясните, почему во впадине Конго выпадает много осадков, а в Сахаре мало.

      Добавить текст Вернуть оригинал

На севере материка температуры января: +8…+160С, июля: +16…+320С, количество осадков от менее 100 мм в пустынях до 500-1000 мм на северо-западном побережье.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На юге материка температуры: января: +16…+240С, июля: +80С; количество осадков от менее 100 мм в пустынях (на западном побережье) до 1000-2000 мм на восточном и юго-восточном побережьях.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В центре и западе материка температуры января: +16…240С, июля: +240С, количество осадков от 1000 мм до 3000 мм и более.

На востоке материка температуры января: +16…+240С, июля: +16…+240С, количество осадков от менее 100 мм на п-ове Сомали до 1000-2000 мм в районе Великих Африканских озер.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Во впадине Конго выпадает большее количество осадков, чем в Сахаре, так как территория располагается на экваторе в поясе низкого атмосферного давления. Сахара же, наоборот, расположена между 200 и 300 (в тропиках) параллелями в области повышенного атмосферного давления.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 115

Вопросы из текста параграфа (рис. 68)

  • Определите самые жаркие и влажные, самые холодные и сухие части материка. Объясните их размещение.

Самые жаркие части материка: пустыня Сахара (Северная Африка);

Самые влажные части материка: юго-запад Западной Африки, дельта реки Нигер (восточное побережье Гвинейского залива), северо-восточное побережье о. Мадагаскар.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Самые холодные части материка: Атласские горы, плоскогорья Южной Африки.

Самые сухие части материка: пустыня Сахара (Северная Африка), пустыня Намиб (западная часть Южной Африки), центральная и восточная части п-ова Сомали.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 116

Вопросы из текста параграфа

  • По карте определите их географическое положение. Какие воздушные массы и ветры здесь преобладают в течение всего года? Какую погоду они обусловливают?

      Добавить текст Вернуть оригинал

Тропические широты расположены между 300 с.ш. и 150 с.ш. в Северном полушарии и между 300 ю.ш. и 150 ю.ш. в Южном полушарии. В течение всего года здесь преобладают тропические воздушные массы и пассаты. Они обуславливают сухую и жаркую погоду на протяжении всего года.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  • Наиболее сухо в Северной Африке. Объясните, с чем это связано.

Наиболее сухо в Северной Африке, так как она располагается на Северном тропике (высокие температуры в течение всего года и область повышенного атмосферного давления) и имеет большую протяженность с запада на восток, что увеличивает влияние континентальности климата.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  • Определите тип климата для каждой климатограммы.

Типы климата по диаграммам рис. 69. Верхняя (осадков 840 мм) – Средиземноморский тип климата; Средняя (осадков 610 мм) – Средиземноморский на западных побережьях; Нижняя (осадков 600 мм) – субтропический с равномерным увлажнением (восточных побережий).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 117

Вопросы из текста параграфа

  • Объясните причины такого распределения речной сети в Африке. Покажите на карте бассейны рек Конго (Заир), Нил, Замбези, Нигер.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Распределение речной сети на материке неравномерно, так как по территории Африки неравномерно распределяются осадки, обусловленные географическим положением и климатом материка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 118

Вопросы из текста параграфа

  • А как вы объясните это явление?

Полноводность Нила связана с тем, что её исток – Белый Нил берет начало из озера Виктория, а точнее её притока – реки Кагера, которые расположены в субэкваториальном поясе. Благодаря этому расход воды в Ниле зарегулирован озером Виктория и осадками. Кроме того, бассейн реки расположен и в Северном и частично в Южном полушариях, поэтому питание реки от осадков осуществляется круглый год. Также притоки Нила берут начало на Эфиопском нагорье, где возможно слабое ледниковое питание.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 119

Вопросы и задания

1. Пользуясь картами, а также климатическими диаграммами, сравните экваториальный, субэкваториальные и субтропические климаты по плану (см. приложение).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сравнение средних температур июля и января. Для экваториального климата средняя температура января составляет +240, июля – +240С. Для субэкваториального климата средняя температура января составляет +240, июля – +240С. Для субтропического климата средняя температура января составляет +240, июля – +80С. Температуры экваториального и субэкваториального климата схожи и не меняются, летние температуры в субтропиках аналогичны первым двум, но зимние значительно ниже зимних температур в экваториальном и субэкваториальном климате. Температуры зимы уменьшаются от экваториального и субэкваториального к субтропическому. В экваториальном поясе ветры слабые (так как пояс расположен в области низкого давления). Для субэкваториального климата характерны пассаты, в субтропическом климате большую роль играю западные ветры. Поэтому с точки зрения господствующих ветров климатические пояса абсолютно различны. Осадки в экваториальном поясе постоянны на протяжении всего года, их количество составляет 2000-3000 мм и более. Для субэкваториального климата заметна сезонность осадков, они выпадают преимущественно в летние месяцы (приход влажных экваториальных воздушных масс), а зимой их выпадает мало (приход тропических воздушных масс), количество осадков 1000-2000 мм. В субтропическом климате осадки выпадают преимущественно зимой с приходом умеренных воздушных масс, а летом наступает сухой сезон за счет тропических воздушных масс. Субтропический и субэкваториальный климаты схожи, так как в них проявляется сезонность осадков, которая обусловлена тем, что эти пояса переходные, а значит, в разное время года там господствуют разные воздушные массы из соседних – основных климатических поясов. Экваториальный пояс отличен от них тем, что там осадки выпадают в больших количествах и равномерно на протяжении всего года. В целом можно отметить большую схожесть субтропического и субэкваториального климатов, так как они переходные.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Пользуясь рисунком 68, составьте описание климата острова Мадагаскар.

Описание климата острова Мадагаскар. Северная часть острова располагается в континентальной области субэкваториального климатического пояса. Южная – в области влажного континентального климата тропического пояса. Средние температуры января и июля составляют +240С на всей территории острова. Господствующие ветры на всей территория острова и во все сезоны года – пассаты, дующие с индийского океана. Годовое количество осадков изменяется от менее 500 на юго-западе острова до более 3000 мм на северо-востоке острова. Это связано с возвышенным горным рельефом, который протянулся вдоль всего острова по центру. Горы преграждают путь пассатам и на наветренной стороне (восточное побережье острова) выпадает большее количество осадков, чем на подветренной (западное побережье острова).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Докажите на примере реки Замбези и озёр Танганьика и Чад, что реки и озёра зависят от рельефа и климата.

Полноводность реки Замбези и озера Танганьика обусловлено расположением ей бассейна в субэкваториальном поясе, на пути продвижения пассатов. Поэтому в бассейне реки и озера выпадает большое количество осадков. Но в этом также проявляется большая роль рельефа территории, так как возвышенный рельеф предотвращает проникновения пассатов из Индийского океана вглубь континента, поэтому большая часть осадков выпадет в бассейне реки Замбези и озера Танганьика. Озеро Чад напротив располагается в субэкваториальном климатическом поясе, что влияет на количество осадков на территории водосборного бассейна озера – они сезонны. Но из-за горного рельефа на юго-западе от озера сюда затруднено проникновения влажных воздушных масс, поэтому осадков в бассейне озера выпадает мало, отсюда следует то, что озеро сильно высыхает в сухое время года.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Дайте характеристику реки Замбези по плану (см. приложение).

План описания реки Замбези.

1) Река протекает на юге материка.

2) Исток реки – черные болота на возвышенностях юга центрально Африки. Река впадает в Индийский океан.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Река имеет достаточно большой уклон за счет того, что истоки находятся на плоскогорье, а впадает река в океан. До озера Ньяса течение носит бурный характер, имеется большое количество водопадов. В низовьях река приобретает равнинный характер течения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Река течет в начале с севера на юг, от водопада Виктория – с запада на восток и далее на северо-восток к озеру Ньяса, затем, река течет в юго-восточном направлении к Индийском океану.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Источники питания реки – атмосферные осадки (дожди).

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) Режим реки – зимнее половодье и летняя межень, так как большая часть реки и её бассейна лежит в субэкваториальном климате Южного полушария.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какие карты вы используете при описании реки?

При описании реки я использовал карты: физическая карта Африки, климатическая карта Африки, климатическая карта Мира.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 120

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам