ГДЗ по географии 7 класс Коринская §25

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

§25

Страны Западной и Центральной Африки. Нигерия

Вопросы из текста параграфа

  • Подумайте, почему географы называют эту страну Западной Африкой в миниатюре.

Нигерию называют Западной Африкой в миниатюре, так как на её территории сформировались различные природные условия, которые характерны для всей Западной Африки.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  • По картам атласа составьте описание природы Нигерии.

Описание природы Нигерии.

Нигерия располагается в субэкваториальном и экваториальном климатических поясах. Для обоих поясов характерна постоянная температура в течение года, составляющая +240С. Для субэкваториального пояса характерны осадки в количестве 500-2000 мм, количество которых уменьшается при движении на север. В экваториальном поясе годовое количество осадков составляет 2000-3000 и более мм. В северной части страны, расположенной в субэкваториальном поясе выделяется влажный и сухой сезон года, здесь формируются природные зоны переменно-влажных лесов и саванны. В южной части страны, находящейся в экваториальном поясе, сформировалась природная зона влажных экваториальных лесов. Большая часть Нигерии имеет возвышенный рельеф, только на юге страны располагается низменность. Главная река страны – река Нигер и её приток Бенуэ. Растительность и животный мир страны очень разнообразен, так как на территории располагаются три природные зоны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 140

Вопросы и задания

1. Каковы особенности природы, населения и политической карты Западной и Центральной Африки?

Особенности природы Западной и Центральной Африки – богатый животный и растительный мир, регион расположен в экваториальном и субэкваториальном климатических поясах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Особенности населения Западной и Центральной Африки – население очень разнообразно, в основном народы относятся в негроидной расе, однако они различаются языками внешностью и даже ростом. Здесь живет самый маленький народ – пигмеи. Культура народов региона богатая и древняя.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Особенности политической карты Западной и Центральной Африки – долгое время страны региона были колониями Великобритании, Франции, Португалии, Испании и Бельгии и только после Второй мировой войны началась освободительная борьба за независимость государств. Из-за границ государств, которые совпадают с границами колониальных владений на территории региона, возникали этнические конфликты между представителями различных народов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Сравните природу и население Северной и Центральной Африки. На их примере раскройте зависимость деятельности и быта населения от природных условий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Природа Северной и Центральной Африки очень различна. Это связано с расположением территорий в разных климатических поясах, что обуславливает различный климат, природные зоны, растительность и животный мир. Например, жители Северной Африки, а именно на территориях Сахары, строят жилища в виде шатров или каменных белых зданий, так как у них нет древесины для строительства домов, кроме того белый камень меньше нагревается от солнца, что делает жилище удобным, также здания имеют плоские крыши, что уменьшает площадь нагревания здания. Жители Центральной Африки возводят жилища из различной древесины и листьев, так как этого сырья большое количество. Кроме того, из-за большого количества осадков народы вынуждены строить дома с острой покатой крышей, чтобы капли дождя скатывались по крыше и не замочили жилище.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 141

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам