ГДЗ по географии 7 класс Коринская §27

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

§27

Страны Южной Африки. Южно-Африканская Республика

Вопросы из текста параграфа

1. По климатической карте проследите изменение климата в Южной Африке с севера на юг и с востока на запад. Укажите, как при этом чередуются природные зоны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Изменение климата в Южной Африке в направлении с севера на юг проявляется уменьшении количество осадков (в центре региона осадков крайне мало и преобладаю пустыни и полупустыни), только на восточном и южном побережье количество осадков изменяется незначительно. Температуры воздуха при движении с севера на юг закономерно уменьшаются. При движении с востока на запад количество осадков уменьшается из-за влияния холодного Бенгельского течения, которое омывает западное побережье региона. Температуры при движении с востока на запад практически не изменяются.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Пользуясь рисунком 82, назовите страны Южной Африки. На контурную карту нанесите их границы.

Страны Южной Африки: Мадагаскар, Малави, Мозамбик, Замбия, Зимбабве, Ботсвана, Намибия, ЮАР, Свазиленд, Лесото.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Map Description automatically generated

Стр. 147

Вопросы и задания

1. Назовите наиболее значимые географические объекты Южной Африки.

Наиболее значимые географические объекты Южной Африки: полупустыня Калахари, пустыня Намиб, Драконовы горы, Капские горы, остров Мадагаскар, река Замбези, водопад Виктория, озеро Ньяса, река Оранжевая и река Лимпопо.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. По комплексной карте выделите основные виды хозяйственной деятельности в странах Южной Африки.

Основные виды хозяйственной деятельности в Южной Африке: добыча полезных ископаемых (алмазы, платина, золото, урановые руды, железные, хромовые, медные и марганцевые руды, каменный уголь). Зерновое хозяйство (просо, кукуруза), клубнеплоды и технические культуры (хлопок), кочевое и полукочевое животноводство, мясное скотоводство и овцеводство, выращивание бананов, орошаемое земледелие (цитрусовые, виноград, оливки).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Назовите основные особенности природы и хозяйства ЮАР.

Особенности природы ЮАР: разнообразные природные комплексы; разнообразный рельеф; преобладание саванн; очень богатая фауна; больше количество национальных парков и заповедников.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Особенности хозяйства ЮАР: ЮАР – развитая страна; развитое фермерское хозяйство; развитая горная промышленность; ЮАР является одной из самых богатых по добыче алмазов, золота, платины, урановых и железных руд; хорошо развита обрабатывающая промышленность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Сравните природу, население и хозяйственную деятельность в Северной и Южной Африке. В чём состоит сходство и различие?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сходства природы Северной и Южной Африки заключается в распространении пустынь и полупустынь, а также расположение части территорий в средиземноморском типе климата. Различия заключатся в том, что Южная Африка богата водными ресурсами, здесь разнообразнее флора и фауна, а также большее разнообразие природных ландшафтов. Сходства хозяйства Северной и Южной Африки заключается в преобладании добывающей промышленности в экономиках стран, для обоих регионов характерно развитие орошаемого земледелия и выращивание цитрусовых. Различия заключаются в том, что Северная Африка богата топливными полезными ископаемыми, а Южная Африка – рудными. Кроме того, благодаря ЮАР регион Южной Африки является более развитым в экономическом отношении, чем страны Северной Африки. Для Южной Африки характерно развитие сельского хозяйства (зерновые, технические культуры), кочевое животноводство развито в обоих регионах, однако различны животные, в Северной Африке – верблюды, В Южной Африке – овцы. Схожесть проявляется в выращивании хлопка в обоих регионах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 148

Обобщение знаний по теме

1. Назовите основные черты строения поверхности Африки. Чем они объясняются?

К основным чертам строения поверхности Африки относят преобладание высоких равнин и плоскогорий, отсутствие высоких гор, все горы древние и разрушенные. Рельеф объясняется расположением материка на древней платформе, испытавшей поднятия и опускания, поэтому здесь сформировалось много крупных котловин. Важной особенностью являются Великие Африканские разломы, протянувшиеся на востоке материка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Каковы особенности климата Африки? От чего они зависят?

К особенностям климата Африки относится то, что материк является самым жарким на планете. Все климатические пояса в Африке, кроме экваториального, повторяются, так как практически в центре материк пересекается экватором и лежит между двумя тропиками.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Перечислите основные особенности рек Африки. Какие из них зависят от рельефа, какие — от климата?

Основные особенности рек Африки – все реки крупные, но распределены реки крайне неравномерно. Многие реки полноводны за счет расположения речных бассейнов в Северном и Южном полушарии и зависят от климата (Конго, Замбези). Реки Африки обладают большим гидроэнергетическим потенциалом, за счет высокого рельефа реки имеют большой уклон.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие природные зоны преобладают в Африке? Каковы их особенности и чем они объясняются? Природа каких зон наиболее благоприятна для сельского хозяйства?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Африке преобладают природные зоны саванн и тропических пустынь и полупустынь. Особенностью саванн является зависимость растительности от сезона дождей, в данной природной зоне существует два сезона – сухой и влажный. Именно в саванне наибольшей скопление крупных животных, преобладают различные травы. Особенностью тропических пустынь и полупустынь является крайне малое годовое количество осадков (менее 100 мм) и крайне высокие температуры воздуха, а также большая суточная амплитуда температур. Это связано с расположением территорий на тропиках, а также для Сахары существует связь с увеличением континентальности климата. Здесь отсутствуют почвы и растительность, они появляются только в оазисах. Часты в пустынях песчаные бури.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для ведения сельского хозяйства наиболее благоприятна природа саванн, так как здесь наиболее плодородные почвы. Для ведения субтропического орошаемого земледелия (выращивание цитрусовых, оливок и винограда) наиболее благоприятна природная зона жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Назовите несколько наиболее выдающихся природных объектов Африки.

Наиболее выдающиеся природные объекты Африки: пустыня Сахара, пустыня Намиб, река Нил, Великие Африканские озера (озеро Виктория, Ньяса, Танганьика), река Конго, остров Мадагаскар, вулкан Килиманджаро.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Какими природными богатствами обладает Африка?

Африка обладает богатыми рекреационными, водными и биологическими ресурсами. Кроме того, материк богат минеральными ресурсами (нефть, газ, фосфориты, золото, платина, медные, железные, марганцевые, урановые и хромовые руды, оловянные руды и бокситы).

  Добавить текст Вернуть оригинал

7*. Приведите примеры изменения природы Африки человеком. Что бы вы предложили для прекращения наступления пустынь на саванны?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Примером изменения природы Африки человеком может служить рост территории саванн и уменьшение площади экваториальных лесов. Экваториальные леса вырубались из-за ценных пород деревьев и ведения подсечно-огневого земледелия, поэтому здесь развилась природная зона саванн. Ярким примером служит и увеличение площади Сахары и продвижения пустыни на юг. Это связано с неправильным ведением сельского хозяйства в саваннах и их последующей деградации и формировании пустыни. Для прекращения наступления пустыни на саванны возможна высадка лесов на границе саванны и пустыни, которые задержат продвижение пустыни, важно учесть, что лесозащитные полосы будет необходимо орошать, что бы в сухой сезон деревья не погибли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8*. Как вы думаете, что произойдёт с границами природных зон, если не будут приняты меры по охране природы Африки?

Если не будут приняты меры по сохранению природы Африки, то возможно колоссальное увеличение территории пустынь, которое приведет к сокращению площадей других природных зон и изменению климата на материке. Большая часть материка может превратиться в пустыню. Кроме того, без мер по охране природы возможно вымирание многих видов животных и растений, что сократит биоразнообразие на нашей планете.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Какими картами вы будете пользоваться для описания природы Мадагаскара? Какие данные можно получить из каждой карты?

Для описания природы Мадагаскара необходимо воспользоваться следующими картами: физическая карта Африки, климатическая карта Африки, карта природных зон Африки, климатическая карта мира (климатические пояса и области мира). Из физической карты Африки можно получить данные о рельефе и гидрографии острова, климатические карты Африки и мира дадут информацию о климатических показателях на территории острова, карта природных зон даст информацию о природных ландшафтах острова, по ним можно определить характерные виды растительности и животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Какие народы населяют Африку и как они распределяются на материке?

Народы, населяющие Африку: буры, арабы, амхара, тигре и тиграе, оромо и сомалийцы, берберы и туареги, хайса, народы банту, бушмены, готтентоты, пигмеи, малагасийцы. Северная Африка заселена арабами, туарегами и берберами. Оромо и сомалийцы проживают на северо-востоке Южной Африки, малагасийцы – на острове Мадагаскар. Остальные народы проживают в Западной и Центральной Африке, частично в Южной.

  Добавить текст Вернуть оригинал

11. Какие изменения произошли на политической карте Африки за последние 40—50 лет? О чём свидетельствуют эти изменения?

В последние 40-50 лет на территории Африки появилось множество независимых государств, которые вышли из-под колониальной опеки европейских стран. Это свидетельствует о развитии национального самосознания народов, населяющих территории, о формировании национальных интересов и необходимости самостоятельности в управлении своим государством. Эти изменения закончили крах колониальной системы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

12. Назовите известные вам государства Африки и их столицы.

Известные государства Африки и их столицы (указаны в скобках): Марокко (Рабат), Алжир (Алжир), Египет (Каир), Нигер (Ниамей), Судан (Хартум), Южный Судан (Джуба), Гвинея (Конакри), Нигерия (Абуджа), Ангола (Луанда), Эфиопия (Аддис-Абеба), Сомали (Могадишо), Кения (Найроби), Замбия (Лусака), ЮАР (Претория), Ботсвана (Габороне).

  Добавить текст Вернуть оригинал

13. Выделите среди стран Африки те, которые расположены на равнинах, и те, которые лежат в горах.

Страны Африки, расположенные на равнинах: Ливия, Ангола, Мали, Чад, Сенегал, Гамбия, Мавритания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Страны Африки, расположенные в горах: Марокко, Эфиопия, Эритрея, Уганда, Руанда, Бурунди, Кения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

14. В какие части Африки вы бы хотели совершить путешествия? Почему?

Я бы хотел совершить путешествие в Южную Африке, так как там разнообразны природные ландшафты, а также здесь расположена река Замбези со всеми её водопадами (в том числе водопад Виктория). В ЮАР много интересных антропогенных ландшафтов, связанных с горнодобывающей промышленностью. В пустыне Намиб можно встретить уникальное растение – вельвичию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Также я бы хотел совершить путешествие в Эфиопию, так как здесь красивые горные ландшафты и интересная православная культура, страна богата своей историей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 148

Темы проектных работ

Составление карты «Памятники Всемирного природного и культурного наследия. Африка».

Памятники Всемирного природного и культурного наследия. Африка

  Добавить текст Вернуть оригинал

Австралия и Океания

Стр. 149

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам