ГДЗ по географии 7 класс Коринская §3

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

§3

Происхождение материков и океанов

Вопросы в начале параграфа

1. Каково внутреннее строение Земли?

Внутреннее строение Земли представляет собой несколько чередующихся оболочек: ядро (внутреннее и внешнее), мантия и верхняя мантия, земная кора.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Что называют литосферой? Какие движения в ней происходят?

Литосфера – твердая оболочка земли, состоящая из земной коры и части верней мантии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. На какие группы делят горные породы по происхождению? Приведите примеры.

Горные породы делят на группы по происхождению: магматические (граниты, базальты), метаморфические (кварцит, гнейс, мрамор) и осадочные (глины, пески, известняки).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 23

Вопросы из текста параграфа

1. Какие слои составляют земную кору?

Слои, составляющие земную кору (сверху вниз): осадочный, гранитный (только под материками), базальтовый.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какова толщина коры у материков; под океанами?

Толщина земной коры у материков составляет в среднем 35-45 км, максимальная до 75 км (под горными массивами). Толщина океанической земной коры составляет от 6 до 15 км.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Выделите два признака, отличающие материковую кору от океанической.

Два признака, отличающие материковую кору от океанической:

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Материковая земная кора толще океанической.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Среди составных частей материковая кора имеет 3 слоя (осадочный, гранитный базальтовый), тогда как океаническая только 2 (осадочный и базальтовый слои).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 25

Вопросы из текста параграфа (рис. 12)

  • Для каких территорий характерна наибольшая скорость перемещения литосферных плит?

Наибольшая скорость движения литосферных плит характерна для северо-западной части Тихоокеанской плиты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 28

Вопросы из текста параграфа

  • Характеристика карты строения земной коры:

1. По охвату территории карта строения земной коры относится к мировым, по масштабу – к мелкомасштабным, по содержанию – к комплексным (так как помимо строения указаны вулканы и месторождения полезных ископаемых).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. При работе с этой картой можно получить информацию о строении земной коры (литосферные плиты, их расположение, направление движения, зоны взаимодействия, соответствующие плитам платформы и их возраст), расположении зон землетрясений и вулканизма, различные элементы строения океанического дна (материковые отмели – шельфы, островные дуги, океанические желоба), расположение месторождений полезных ископаемых.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Самые длинные хребты на дне океана расположены в Атлантическом и Тихом океане. Самые большие зоны островных дуг располагаются в акватории Тихого океана. Самые обширные платформы располагаются в Северной Америке, Африке и Антарктиде. Глубоководные желоба расположены на границах литосферных плит в областях взаимодействия материковых и океанических платформ, когда они двигаются в направлении друг друга.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 29

Вопросы и задания

1. Какое строение имеет литосфера? Какие явления происходят на границах её плит?

Литосфера состоит из земной коры и верхней части мантии. Выделят 2 типа земной коры: материковую (континентальную) и океаническую, которые состоят из базальтового, гранитного (только у материковой земной коры) и осадочного слоев. На границах литосферных плит происходит их взаимодействие, при направлении движения в разные стороны образуются срединно-океанические хребты, при взаимодействии материковой и океанической земной коры образуются горные пояса на суше и глубоководные желоба в океане.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как размещаются на Земле сейсмические пояса? Расскажите о землетрясениях и извержениях вулканов, известных вам из сообщений радио, телевидения, газет. Объясните причины этих явлений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сейсмические пояса размещаются на Земле в зонах активного взаимодействия литосферных плит материкового и океанического типа. Известные мне землетрясения: Ашхабадское (1948), Спитакское (1988), землетрясение в Нефтегорске (1995). Известные мне извержения вулканов: извержение вулкана Кракатау (1883), извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль (2010), извержение вулкана Ключевская Сопка (2013). Эти явления происходят из-за взаимодействия тектонических плит, в основе этих явлений лежат процессы внутри недр Земли – тектонические процессы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Как следует работать с картой строения земной коры?

С картой строения земной коры стоит работать исходя из знаний условных обозначений этой карты, далее необходимо выявить расположение территории на литосферной плите либо в зоне взаимодействия двух плит, и снова воспользоваться условными знаками для объяснения тех или иных явлений, которые могут происходить на выбранной территории.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Справедливо ли утверждение, что распространение материковой коры совпадает с площадью суши?

Нет, утверждение не справедливо, так как площадь суши является только та честь суши, которая находится выше уровня Мирового океана. Тогда как часть материковой земной коры располагается под водой (материковые отмели – шельф, территории занятые морями и поверхностными водными объектами).

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Люди каких профессий и с какой целью изучают земную кору?

Земную кору изучают геологи (а также геофизики, геохимики) – для формирования знаний об геологической истории земли и прогнозирования её развития, а также для обнаружения месторождений полезных ископаемых.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6*. Где, по вашему мнению, в далёком будущем на Земле могут образоваться новые океаны; новые материки?

По моему мнению, новые океаны на Земле могут образоваться между Южной и Северной Америкой, а также между Африкой и Евразией, так как литосферные плиты, на которых они расположены двигаются в противоположном направлении, значительно увеличится площадь Индийского и Атлантического океанов. Новый материк может образоваться при слиянии Австралии, Евразии и Северной Америки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 29

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам