ГДЗ по географии 7 класс Коринская §30

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

§30

Природные зоны Австралии. Своеобразие органического мира

Вопросы в начале параграфа

1. Что такое природный комплекс?

Природный комплекс — это участок земной поверхности, который отличается особенностями природных компонентов, находящихся в сложном взаимодействии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие природные комплексы называются природными зонами?

Природная зона — это крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительности и животного мира.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В чём главная причина чередования природных зон?

Чередование природных зон обусловлено изменением климатических условий местности, главным образом температур и количества осадков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 159

Вопросы и задания

1. Каковы особенности размещения природных зон в Австралии? Чем они объясняются?

Природные зоны в Австралии четко не сменяются по закону широтной зональности. Смена природных зон нарушается из-за явной разности количества осадков на территории. Это связано с тем, что воздушные массы из Тихого океана задерживаются Большим Водораздельным хребтом и слабо проникают вглубь материка. Кроме того, вдоль восточного побережья Австралии проходит теплое Восточно-Австралийское течение, которое также влияет на формирование природной зоны переменно-влажных лесов вдоль всего побережья. Формирование в центре материка пустыни и окаймление её саваннами также связано с количеством осадков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В чём состоит своеобразие растительного и животного мира? Объясните причины этого своеобразия.

Своеобразие животного и растительного мира заключается в том, что в Австралии обитают и произрастают виды эндемики (до 75%). Оно в значительной степени отличается от других материков. Это связано с тем, что Австралия первой из Южных материков отделилась от Гондваны и находясь на значительном удалении от всех материков, здесь сохранились и эволюционировали данные виды, без воздействия с внешней стороны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 160

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам