ГДЗ по географии 7 класс Коринская §32

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

§32

Океания. Природа, население и страны

Вопросы из текста параграфа

На территории Океании немало памятников природного и культурного наследия человечества. Вспомните, какие из них вам уже известны.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  • Памятники природного наследия Океании: остров Феникс, Большой Барьерный риф, Дикая природа Тасмании, остров Маккуори, национальный парк «Хавайи-Волкейнос».

      Добавить текст Вернуть оригинал

Памятники культурного наследия Океании: Древнее земледельческое поселение Кука, город Левука и остров Овалау, национальный парк Рапануи (остров Пасхи).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 169

Вопросы и задания

1. Объясните связь размеров, географического положения, рельефа и полезных ископаемых островов Океании с их происхождением.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Размеры, географическое положение, рельеф и полезные ископаемые островов Океании сильно связаны с их происхождением, так как острова представляют собой либо коралловые рифы, либо вершины подводных хребтов – это определяет все перечисленные характеристики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какими природными богатствами обладают острова?

Острова Океании обладают главным образом уникальными и богатейшими рекреационными ресурсами, которые обусловлены географическим положением и климатом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Составьте по картам и другим источникам знаний описание островов Новой Зеландии.

Новая Зеландия находится в юго-западной части Тихого океана, с запада омывается Тасмановым морем. Остров Северный и южная оконечность острова Южный располагается в субтропическом климатическом поясе, остальная часть острова Южный – в умеренном поясе. На островах развита высотная поясность, а также природные зоны переменно-влажных (в том числе муссонных) и смешанных лесов. Большая часть осадков выпадает на западе островов и составляет 2000-3000 мм. Рельеф островов типичен для вулканических островов, большую часть остров занимают горы, на острове Северный также есть действующий вулкан Руапеху. В Новой Зеландии залегают различные полезные ископаемые, но большая часть не добывается (промышленные запасы не велики), к значимым относятся газ, нефть, золото, серебро, каменный уголь, известняки и глины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4*. Проложите по карте маршрут для туристов. Проведите конкурс на лучший маршрут.

A picture containing map Description automatically generated

5. Подготовьте презентацию об островах Океании (по выбору).

План презентации об островах Океании – Острова Гилберта.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Географическое положение островов (западная часть Тихого океана, Микронезия, пересекаются экватором).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Происхождение островов и их количество (16 коралловых остров), название крупнейших островов, их площадь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Природа островов (растительность, животный мир)

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Население островов (численность, плотность населения, этнический состав, крупнейшие населенные пункты)

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Сведения о принадлежности островов к какому-либо государству (Кирибати).

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) Хозяйственная деятельность населения на островах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 169

Обобщение знаний по теме

1*. На примере Австралии покажите действие каждого климатообразующего фактора.

Географическое положение Австралии, как климатообразующий фактор проявляется в высоких температурах воздуха, так как материк практически по центру пересекается Южным тропиком, а значит получает большое количество солнечного тепла. Благодаря циркуляции воздушных масс, на восточное побережье материка поступает влага из Индийского океана, что влияет на количество осадков в этой части материка. Рельеф в Австралии определил сухость климата на большей части территории, так как Большой Водораздельный хребет препятствует проникновению влажных воздушных масс вглубь материка, из-за чего осадки там выпадают в малом количестве. Теплое Восточно-Австралийское течение также увлажняет климат восточного побережья материка. При учете удаленности от океана, стоит отметить, что из-за значительной протяженности материка с запада на восток в центре под влиянием континентальности в том числе образовались пустыни. Характер подстилающей поверхности в Австралии (пески и травы) способствуют нагреву большей части территории и увеличению температур воздуха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Укажите основные черты рельефа, климата и речной сети Австралии. Чем объясняются эти особенности?

Основные черты рельефа Австралии – преобладание равнинного рельефа, невысокие горы на окраине материка, центральная материка – низменность, западная часть – плоскогорье. Из-за расположения материка на древней платформе, которая находится практически в центре литосферной плиты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основные черты климата Австралии – самый сухой материк Земли, крайне неравномерное распределение осадков, большая часть территории не получает достаточного количества влаги, избыточное увлажнение характерно только для восточного побережья материка. Из-за географического положения и роли Большого Водораздельного хребта (преграда для проникновения влажных воздушных масс с океана).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основные черты речной сети – более половины площади материка не имеет стока в океан, самая крупная речная система – река Муррей, но река не относится к крупнейшим рекам мира. Распространена сеть криков – временных пересыхающих рек. Это связано с отсутствием большого количества осадков на территории материка, что связано с климатом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Назовите характерных представителей растительного и животного мира материка.

Характерные представители животного мира Австралии: кенгуру, коала, сумчатый волк, сумчатый тушканчик, утконос, страус эму, какаду.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Характерные представители растительного мира Австралии: акации, эвкалипты, пальмы, фикусы, казуарина, бутылочное дерево, лианы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Составьте прогноз изменений природы Австралии в условиях отсутствия Большого Водораздельного хребта.

Если бы Большой Водораздельный хребет отсутствовал, то воздушные массы из Тихого океана проникали бы вглубь материка. Центральная часть материка бы получала достаточное количество осадков, и площадь пустынь была бы значительно меньше. За счет этого большую площадь бы занимали саванны и переменно-влажные леса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Сравните размещение природных зон Африки и Австралии. Сделайте вывод по итогам сравнения.

Размещение природных зон Африки и Австралии различно. Так как в Африке четно проявляется широтная зональность в распределении природных зон. В Австралии из-за особенностей рельефа и климата смена в широтном направлении нарушается.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6*. Сравните природу Австралии и Африки.

Природа Африки и Австралии схожа, если рассматривать ландшафты природных зон пустынь и полупустынь, саванн, переменно влажных лесов и жестколистных лесов и кустарников. Однако растительный и животный мир материков отличен, так как на территории Австралии обитают и произрастают до 75% эндемиков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Укажите главные особенности природы и хозяйства Австралийского Союза.

Главные особенности природы Австралийского Союза – преобладание эндемичных видов животных и растений, нарушение закона широтной зональности при смене природных зон.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главные особенности хозяйства Австралийского Союза – развитая промышленность (в особенности горнодобывающая, химическая, машиностроение и пищевая), развитое сельское хозяйство (развито фермерское хозяйство), разведение овец и крупного рогатого скота, а также выращивание тропических фруктов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Какие сельскохозяйственные культуры выращивают в Австралии?

Сельскохозяйственные культуры, выращиваемые в Австралии: пшеница, кукуруза, сахарный тростник, виноград, табак, хлопчатник, ананасы, бананы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Чем отличается состав населения Австралии и Африки? Составьте рассказ об условиях жизни аборигенов до колонизации материка, в процессе колонизации и сегодня.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Африке основной группой населения являются коренные народы, тогда как в Австралии основную часть населения составляют потомки переселенцев (колонистов и каторжников).

  Добавить текст Вернуть оригинал

До колонизации аборигены свободно проживали на востоке и юго-востоке материка, находясь на низком уровне развития. Они не занимались земледелием, скотоводством, не обрабатывали металлы, а занимались собирательством, охотой и рыбалкой.

  Добавить текст Вернуть оригинал

С развитием колонизации аборигенов стали вытеснять в центральные районы страны, их убивали, если они отказывались уходить со своих мест проживания, необходимых под пастбища или пашни. Аборигенов селили в резервациях, у них не было прав в государстве, им было запрещено проживать в городах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В настоящее время аборигены приравнены к правам с другими жителями страны. Их численность возрастает. Люди получили возможность работать в городах или на фермах, а также при желании продолжать жить традиционным образом жизни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10*. Как вы думаете, могут ли произойти в будущем изменения в составе населения и какие?

В будущем в составе населения Австралии могут произойти небольшие но значительные изменения. Во-первых, с увеличением численности коренного населения увеличится их доля в общем населении страны. Во-вторых, с появлением смешанных браков формируется смешенная раса, что также изменит этнический состав населения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

11. Какие изменения произошли в природе материка под влиянием хозяйственной деятельности человека?

Изменения, произошедшие в природе материка под влиянием человека. Многие животные были истреблены в результате охоты и изменения условий их естественного существования. Наиболее сильно антропогенным изменениям подверглись густонаселённые восточная, юго-восточная и юго-западная части Австралии. Здесь вырубаются ценные породы деревьев для пастбищ для молочного скота. В саваннах из-за нерационального ведения сельского хозяйства развивается опустынивание. Природные ландшафты также изменены антропогенным воздействием от горнодобывающих предприятий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

12. Какие функции выполняют крупные города Австралии? Назовите эти города.

Крупные города Австралии выполняют роль административных, культурных и экономических центров страны. Также все крупные города являются крупными портами и выполняют важные транспортные функции. К Крупным городам Австралии можно отнести Сидней, Мельбурн, Перт, Аделаиду, Дарвин и Брисбен.

  Добавить текст Вернуть оригинал

13. Люди каких профессий необходимы Австралии для освоения её слабо населённых территорий?

Для освоения слабозаселенных территорий Австралии необходимы люди следующих профессий: гидрогеологи, инженеры строители, агрономы, экологи, почвоведы, фермеры, биологи, лесоводы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Южная Америка

Стр. 170

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам