ГДЗ по географии 7 класс Коринская §36

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

§36

Природные зоны

Вопросы в начале параграфа

1. В какой последовательности надо характеризовать природную зону?

Описание природной зоны: 1) Географическое положение; 2) Климатические условия;

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Почвы; 4) Растительность; 5) Животный мир.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Назовите основные признаки зоны экваториальных лесов, саванн, пустынь.

Основные признаки

Основные признаки экваториальных лесов – многоярусность древостоя, красные ферралитные почвы, богатейший животный и растительный мир, большая влажность и большое количество осадков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основные признаки зоны саванн – преобладание высокой травянистой растительности, влажный и сухой сезон года, высокие летние температуры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основные признаки зоны пустынь – отсутствие растительности, она есть только в оазисах, где грунтовые воды близко подходят к поверхности, малое количество осадков, почвы отсутствуют.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 180

Вопросы из текста параграфа

  • Органический мир Южной Америки, как и Австралии, очень своеобразен. Объясните почему.

Органический мир Южной Америки очень своеобразен, так как на территории материка созданы различные климатические условия благодаря географическому положению, климату и рельефу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

1. Какие природные зоны есть на материке? Какие из них занимают наибольшую площадь? Почему?

Природные зоны Южной Америки: влажные экваториальные леса, переменно-влажные (в том числе муссонные) леса, жестколистные леса и кустарники, саванны и редколесья, пустыни и полупустыни, степи (пампы), смешанные леса, тундры и приокеанические луга (остров Огненная Земля). Наибольшую площадь занимают саванны и влажные экваториальные леса, так как большая часть территории материка находится в субэкваториальном и экваториальном климатических поясах и в тропическом поясе, где климат во многом зависит от воздействия Атлантического океана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как в Южной Америке проявляется широтная зональность?

Широтная зональность в Южной Америке четко проявляется при движении от полюсов к экватору, однако границы поясов крайне неравномерны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 183

Вопросы из текста параграфа

1. Вспомните, что называют высотной поясностью. От чего она зависит?

Высотная поясность – закономерная смена природных зон в горах, по мере увеличения абсолютной высоты местности. Она зависит от расположения гор и их высоте, чем ближе к экватору расположены горы и чем они выше, тем больше набор высотных поясов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие компоненты природы наиболее заметно сменяются при подъёме от подножий гор к вершинам?

Наиболее заметно пи подъеме от подножия гор к вершинам сменяются следующие компоненты природы: животный и растительный мир, почвы, климат.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Через какие климатические пояса протянулись Анды?

Анды протянулись через следующие климатические пояса: экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический и умеренный.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 184

Вопросы из текста параграфа (рис. 123)

Можно ли наблюдать подобную поясность на широте Южного тропика? Свой ответ поясните.

  • На широте Южного тропика подобную поясность наблюдать не получится, так как подножия гор на картинке расположены близ экватора, а чем ближе к экватору расположены подножия, тем больший набор высотных поясов. На широте Южного тропика первым высотным поясом будут саванны и редколесья, расположенные у подножия Анд.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 187

Вопросы и задания

1. Назовите черты сходства и различия между природными зонами Южной Америки и Африки. Укажите причины.

Сходства между природными зонами Южной Америки и Африки: аналогичные природные условия на территориях природных зон; схожая растительность и животный мир, почвы. Сходства проявляются вследствие того, что материки имеют схожее географическое положение и располагаются в одинаковых климатических поясах (но у Ю. Америки их больше).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Различия между природными зонами Южной Америки и Африки: в Южной Америке больший набор природных зон (в Африке нет степей и смешанных лесов); влажные экваториальные леса и саванны имеют большее распространение по площади на территории Южной Америки; флора и фауна природных зон Южной Америки более разнообразна. Все эти различия связанны с географическим положением материков и климатическими условиями, обусловленными им, а также рельефом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Совершите воображаемое путешествие в сельву, саванну или пампу и подготовьте рассказ в форме дневника, отчёта, воспоминания, письма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сельва. Я пробираюсь через заросли древесной и кустарниковой растительности, здесь очень влажно и тепло. Древостой состоит из нескольких ярусов, под ногами красные почвы. Здесь множество зверей, птиц и насекомых, за все время моего пути практически не было дней, когда бы не шел дождь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Саванна. Я передвигаюсь по крупным безлесным пространствам с высокими травами, однако кое-где можно встретить деревья. Мне повезло, и я попал в сухой сезон, поэтому саванна сухая и желтая, на деревьях практически нет листвы. То и дело я вижу муравьедов или затаившегося ягуара, здесь жарко.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Пампа. Я продвигаюсь по бескрайним желтым степям Южной Америки, где достаточно сухо, но не так жарко, как в саванне. Здесь отсутствуют деревья и видны лишь бескрайние просторы Ла-Палатской низменности. Недавно я видел броненосца и страуса нанду, сегодня мне обещали, что я увижу пампасного оленя. Здесь низкие злаковые травы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. От чего зависит количество высотных поясов в горах?

Количество высотных поясов в горах зависит от высоты гор и расположения их подножия относительно экватора, так как чем выше и ближе к экватору расположены горы, тем больше набор высотных поясов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В какой части Анд на высотную поясность большое влияние оказывает океан? В чём состоит это влияние?

Наибольшее влияние на высотную поясность Анд оказывается на западном склоне гор, которые испытывают воздействие Тихого океана. Например, под влиянием холодного Перуанского течения нижний высотный пояс у западного склона Анд представлен пустынями.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Приведите примеры изменения природы Южной Америки человеком.

Изменение природы Южной Америки человеком: уменьшение площади влажных экваториальных лесов из-за развития лесной промышленности. Развитие процессов опустынивания на территории Ла-Платской низменности из-за нерационального ведения сельского хозяйства в прерии и в саваннах. Загрязнение акватории океанов близ крупных городов, а также истребление многих видов животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. В каких природных зонах эти изменения особенно велики? Почему?

Наиболее заметны изменения, вызванные человеком, в саваннах и степях, так как они подвергаются наибольшему антропогенному воздействию при ведении сельского хозяйства, из-за неправильных методов мелиорации и защиты от ветровой и водной эрозии, здесь развились процессы деградации земель и опустынивания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. В каких природных зонах расположены национальные парки? Где их больше всего? Почему?

Национальные парки расположены в природных зонах: саванн, влажных экваториальных лесов, переменно-влажных (в том числе муссонных) лесов, пустынь и полупустынь. Наибольшее количество национальных парков расположен в природной зоне влажных экваториальных лесов, так как это природная зона обладает наиболее разнообразными видами животных и растений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 189

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам