ГДЗ по географии 7 класс Коринская §4

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

§4

Рельеф Земли

Вопросы в начале параграфа

1. Назовите основные формы поверхности на суше и океаническом дне. Как они различаются по высоте и изображаются на карте?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основные формы поверхности на суше: горы (низкие, средневысокие, высокие) и равнины (низменности, возвышенности, плоскогорья). На океаническом дне: срединные хребты, расселины и долины (равнины), глубоководные желоба. На картах они выражаются различными цветами и изолиниями (для гор – изогипсы, для океанов и морей – изобаты). Горы выделяются коричневым цветом от светло-коричневого до темно-коричневого (от низких к более высоким абсолютным отметкам). Равнины изображаются от темно-зеленого до светло-коричневого (от низменностей к плоскогорьям). Глубины морей и океанов окрашиваются от светло-синего цвета до темно-синего (от материковой отмели к глубоководным желобам).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как изменяются горы и равнины во времени?

Со временем горы разрушаются из-за процессов выветривания, высота гор уменьшается, если не происходит их «омоложение» и поднятие за счет внутренних тектонических процессов. Равнины со временем могут увеличивать свою высоту за счет увеличения осадочного чехла, либо под воздействием тектонических поднятий. Кроме того, равнины могут и опускаться за счет все тех же тектонических процессов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 30

Вопросы из текста параграфа

  • При извержении вулканов в атмосферу выбрасывается смесь газов и пыли, в литосфере может поменяться рельеф территории.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 32

Вопросы и задания

1. Что такое рельеф? В чём причины его разнообразия?

Рельеф – совокупность неровностей земной поверхности, различающихся по размерам, происхождению и возрасту. Причиной разнообразия рельефа является совокупность действий внутренних и внешних сил. К внутренним силам относятся тектонические процессы, к внешним – процессы выветривания, работа текучих вод, ветра, подземных вод, ледников, морского прибоя и деятельность человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какая группа процессов создаёт наибольшее число форм рельефа?

Наибольшее число форм рельефа создают внешние процессы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3.* Подумайте, можно ли утверждать, что внешние и внутренние силы действуют одинаково и на суше, и на дне океана. Объясните почему.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Утверждать, что на суше и на дне океана внутренние и внешние силы нельзя. Можно согласиться, что внутренние силы действуют одинаково на дне океана и на материках. Но внешние процессы действуют по-разному. Так как основной внешний процесс на больше части океана – давление водной толщи и её действие, остальные процессы характерные для внешних рельефообразующих процессов суши, для рельефа океанического дна не характерны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Приведите примеры, подтверждающие закономерности, изложенные в тексте.

«Рельеф оказывает существенное влияние на образование, развитие и размещение всех компонентов природы земли» - распределение осадков и влажность климата территорий, разнообразие и состав растительного и животного мира. «Взаимодействие внутренних и внешних сил – основная причина разнообразия рельефа» - рельеф различных территорий формируется под действием этих процессов, на одной единой территории с точки зрения геологического строения возможно формирование различных форм рельефа в особенности за счет внешних процессов. «Изменения рельефа происходят непрерывно» - действительно, примером этому может служить постоянное воздействие внешних сил на территорию (дожди, ветры, циклы растений, человек), а также внутренние процессы, только они идут очень медленно, их можно заметить только продолжительном временном отрезке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какое влияние рельеф оказывает на другие компоненты природы, на жизнь и хозяйственную деятельность людей?

Рельеф в значительной степени влияет на другие компоненты природы: на климат (распределение осадков и влажность климата территорий), на растительный и животный мир (их разнообразие). Рельеф определяет виды хозяйственной деятельности человека на территории и возможно проживания на ней.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Атмосфера и климаты земли

Стр. 33

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам