ГДЗ по географии 7 класс Коринская §40

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

§40

Географическое положение. Открытие и исследование Антарктиды. Природа

Вопросы из текста параграфа

1*. На контурной карте обозначьте Южный полюс, Южный полярный круг, начальный меридиан, надпишите названия океанов, омывающих берега Антарктиды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Chart, radar chart Description automatically generated

2. Площадь Антарктиды 14 млн. км2. Сопоставьте её с размерами других материков.

Площадь Антарктиды (14 млн км2) больше площади Австралии, но меньше площади остальных материков (Южной Америки, Северной Америки, Африки и Евразии).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие материки находятся близ Антарктиды, какие удалены от неё?

Близ Антарктиды находятся Южная Америка и чуть дальше Австралия. Сильно удалены от Антарктиды Африка, Северная Америка и Евразия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Назовите особенности южных частей океанов, омывающих берега Антарктиды.

Особенности южных частей океанов, омывающих Антарктиду, заключаются в том, что в них проходит течение Западных ветров. Эти воды холодны и покрываются льдами, в акватории морей часто встречаются айсберги.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 201

Вопросы из текста параграфа (рис. 131)

  • В каких частях материка расположены российские научные станции?

Российские научные станции в северо-западной и северо-восточной части материка. Они располагаются на побережье, и только одна станция Восток расположена в глубине материка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 203

Вопросы из текста параграфа

  • Пользуясь климатической картой Антарктиды, подтвердите, что на материке действует закон широтной зональности. Для этого проследите изменение температур и осадков по 70 в. д.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Закон широтной зональности на материке действует, так как при движении к южному полюсу и летние и зимние температуры уменьшаются, уменьшается количество осадков (полюса области повышенного давления).

  Добавить текст Вернуть оригинал
  • Большая часть Антарктиды лишена растительного и животного мира. Здесь находится антарктическая пустыня. Назовите причины её образования

      Добавить текст Вернуть оригинал

Причины образования антарктической пустыни: постоянно отрицательные температуры воздуха; невозможность формирования почвенного покрова и произрастания растений; климат территории очень суровый и животным тяжело здесь обитать.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 205

Вопросы и задания

1. Каковы особенности географического положения Антарктиды?

Особенности географического положения Антарктиды – материк полностью лежит в пределах Южного полярного круга, материк значительно удален от всех остальных материков Земли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Кто и когда открыл Антарктиду и какое значение это имело для её исследования?

Антарктиду открыла первая русская антарктическая экспедиция под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева 28 января 1820 года. Для её исследования это имело огромное значение, так как было доказано, что на южном полюсе есть материк, по сути это и стало отправной точкой в изучении Антарктиды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Кто и когда достиг Южного полюса?

Южного полюса впервые достиг Р. Амундсен 14 декабря 1911 года, а 18 января 1912 года полюса достиг Р. Скотт.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Когда началось комплексное изучение Антарктиды и какова роль советских и русских полярников?

Комплексное изучение Антарктиды началось во второй половине XX века после проведения Международного геофизического года. Роль советских и русских полярников велика, здесь построено множество отечественных научных станций, русские полярники обнаружили подледное озеро Восток и пробурили к нему скважину. Полярники совершали экспедиции вглубь материка и внесли большую лепту в его изучение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Каковы особенности рельефа Антарктиды?

Особенностью рельефа Антарктиды является то, что на поверхности материк покрыт мощным ледниковым щитом. В основании лежит Антарктическая платформа, рельеф неоднороден и расчленен, горы чередуются с равнинами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6*. В какие месяцы бывает полярный день и полярная ночь в Антарктиде?

Полярный день в Антарктиде длится с 21 сентября (день осеннего равноденствия) по 23 марта (день весеннего равноденствия), полярная ночь длится с 23 марта по 21 сентября.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Почему в Антарктиде самые низкие температуры на Земле?

В Антарктиде самые низкие температуры на Земле, так как материк полностью лежит в пределах Южного полярного круга в антарктическом климатическом поясе. Из-за этого здесь низкие температуры воздуха и малое количество осадков, на что также оказывает влияние того, что площадь Антарктиды велика и суровость климата усиливается нарастанием континентальности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8*. В чём сходство и различие между пустынями Африки и Антарктиды? Чем объясняются различия?

Сходства между пустынями Африки и Антарктиды заключаются в том, что это пространства без растительности, с неблагоприятными природными условиями и очень маленьким количеством осадков, с сильными ветрами. Различия заключаются в том, что в Африке в пустынях температуры высокие, а в Антарктиде – крайне низкие. В Африке растительность существует в оазисах и некоторые виды животных могут обитать в африканских пустынях. В антарктических пустынях ни растительности, ни животных нет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Каковы условия быта полярников? Для ответа используйте, кроме учебника, различную информацию.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Условия быта полярников определены суровым климатом материка. Одежда полярников трехслойная. Нижний слой одежды — термобелье, которое выводит наружу влагу. Второй слой — шерстяная одежда или флисовая куртка, а третий слой — ветрозащитный и влагонепроницаемый, например, пуховые куртки. Поверх шерстяных перчаток меховые варежки. На ногах меховые носки-чуни, на них — валенки, подошва подшивается дополнительным слоем войлока. На лице — маска, специальный чулок с отверстиями для глаз. Без маски на мороз выходить нельзя, иначе от дыхания мгновенно обморозятся нос и губы. Для того, чтобы передвигаться по станции во время сильных буранов, предусмотрены специальные перила, натянуты тросы и веревки, чтобы держаться за них при сильном ветре или в темноте. Подробнее: https://www.ufa.kp.ru/daily/26183.5/3074257/

  Добавить текст Вернуть оригинал

10*. Какие изменения могут произойти на поверхности Земли, если в Антарктиде будут сильные извержения вулканов, если начнёт быстро таять ледяной покров?

  Добавить текст Вернуть оригинал

При быстром таянии ледяного покрова в Антарктиде поднимается уровень Мирового океана, произойдет изменение температуры океана и направления движения поверхностных течений из-за разбавления морской воды пресной ледниковой. Если в Антарктиде будут сильные извержения вулканов, это изменит климат всего Южного полушария, так как пепел от извержений будет передвигаться на большие расстояния и препятствовать проникновению солнечного света, также это усилит парниковый эффект.

  Добавить текст Вернуть оригинал

11. Какие специалисты-географы ведут исследования Антарктиды?

Специалисты-географы, которые ведут исследования в Антарктиде: картографы, гидрологи, гидрогеологи, метеорологи, гляциологи, геоморфологи, геологи.

  Добавить текст Вернуть оригинал

12. Отыщите в источниках географической информации и систематизируйте сведения о современных событиях в Антарктике.

Современные события в Антарктиде:

В октябре 2019 года от Антарктиды откололся гигантский айсберг.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В апреле 2019 года было зафиксировано исчезновение крупнейшей колонии пингвинов в мире.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10 января 2020 года в Антарктиде открыт памятник Ф.Ф. Беллинсгаузену на станции «Беллинсгаузен».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Ссылки для поиска информации: https://ria.ru/location_Antarctica/ и https://rg.ru/tema/mir/antarktida/

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 205

Обобщение знаний по теме

1. Что общего и различного в географическом положении южных материков?

Общие черты географического положения южных материков: Америка, Африки и Австралия располагаются близ экватора и пересекаются Южным тропиком. Все материки не омываются водами Северного Ледовитого океана. Различия состоят в расположении Антарктиды в пределах Южного полярного круга, а также в том, что материки омываются разными океанами. Большая часть территории Африки расположена в Северном полушарии, тогда как остальные материки полностью (Австралия и Антарктида) или большей частью (Южная Америка) лежат в Южном полушарии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Назовите общие черты и различия в строении рельефа южных материков. Чем объяснить различия?

Общие черты рельефа южных материков: в рельефе всех материков выделяются две главные части — обширные равнины и горы; большую часть континентов занимают равнины, расположенные на древних платформах; разные горные системы находятся на окраинах материков. Различия заключаются в высоте гор (самые высокие в Южной Америке), а также преобладающих высотах для равнин материков (на материках состав равнин различен, в Африке – высокие равнины, в Австралии и Южной Америке и высокие равнины и низменности). Различия связаны с действием внутренних сил Земли, которые действовали на каждый из материков по-разному, а также действие внешних сил выветривания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 206

3. Что общего в климате первых трёх изученных материков? Климат какого материка наиболее разнообразен? Почему? Какие климатические пояса наиболее благоприятны для жизни и хозяйственной деятельности человека?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Климат первых трех изученных материков теплый и даже жаркий, в отдельных частях влажный или сухой. В целом по территории материков климат схож по основным параметрам. Климат Южной Америки разнообразнее, так как материк лежит в большем наборе климатических поясов, нежели Австралия и Африка. Наиболее благоприятны для жизни и хозяйственной деятельности человека субтропический и умеренный климатические пояса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какой из материков самый жаркий; самый сухой; самый влажный? Почему?Самый жаркий материк – Африка, так как здесь наблюдаются наибольшие температуры воздуха из-за распространения пустынь и полупустынь. Самый сухой материк – Австралия, так как 2/3 территории материка находятся в зонах недостаточного увлажнения. Самый влажный материк – Южная Америка, так как на большей территории материка выпадает большое количество осадков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какие реки южных материков можно сравнивать по сходству характера течения и режима; различию? Объясните свой ответ.

По сходству характера течения и режима необходимо сравнивать реки, бассейны которых располагаются в одних и тех же климатических поясах и протекающих в одинаковых условиях рельефа (Амазонка и Конго). По различию можно сравнивать реки бассейны которых располагаются, во-первых, в разных климатических поясах (изменится режим и тип питания рек), во-вторых, в различных условиях рельефа, так как горный характер течения, очевидно, будет отличен от равнинного.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Какие природные зоны занимают большую площадь на рассмотренных материках? Какие меньшую? Почему? Какая связь имеется между климатическими поясами и климатическими областями, с одной стороны, и природными зонами – с другой?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Африке наибольшую площадь на материке занимают саванны и пустыни, в Южной Америке – влажные экваториальные леса и саванны, в Австралии – пустыни. Это связано с климатом территорий, именно распределению осадков по территории материков. Климатические пояса и климатические области определяют природную зону, которая образуется на территории, так как они определяют температуры воздуха и количество осадков на территории.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. В чём проявляется закон широтной зональности в размещении природных зон на материках? Почему происходит чередование природных зон? Сравните зону саванн первых трёх изученных материков. Чем объясняются черты сходства и различия?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Закон широтной зональности на материках проявляется в последовательной смене природных зон при движении от экватора к полюсам. Чередование природных зон происходит из-за изменения температуры воздуха и условий увлажнения территорий. Саванны трёх изученных материков схожи тем, что в них присутствует характерная саваннам сезонность (сухой и влажный сезоны года), формируются одинаковые климатические условия и почвы, общий характер растительности. Различия обусловлены размещением природной зоны на материках, так как, например в Африке закон широтной зональности выражен четко, а в Австралии и Южной Америке он незначительно нарушен. Кроме того, зоны различны по определяющим зону видам растений и животных, для саванн каждого материка характерны свои эндемичные виды растений и животных, наибольшее количество их в Австралии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Какой из материков наиболее заселён?

Наиболее заселен материк Африка.

9. Назовите различия между материками в составе современного населения. Что общего в истории коренных жителей материков? Каковы различия? Докажите, что население размещается на материках в зависимости от истории заселения и природных условий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В составе современного населения на южных материках проявляется главное различие между Южной Америкой и Австралией, с одной стороны, и Африки, с другой стороны. В составе населения Африки преобладает коренное население материка, тогда как основу населения Южной Америки и Австралии в настоящее время составляют потомки переселенцев из Европы и Африки (Ю. Америка) или Европы (Австралия). Коренные жители всех южных материков испытали на себе угнетение колонизаторов, их истребляли (аборигенов Австралии и индейцев), превращали в рабов (африканцев) – это общая черта для коренных народов южных материков. Различия заключаются в уровне развития цивилизаций коренных народов, например в Южной Америке к приходу колонизаторов существовали крупные государства, в Африке были слаборазвитые государства, а часть народов находилась на первобытной стадии, также как и аборигены Австралии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Население размещается на материках в зависимости от природных условий, так как большее заселение характерно для территорий с благоприятными климатическими условиями, например в Австралии это восточное и юго-восточное побережье, в Южной Америке это юго-восточная и северо-западая части. Размещение населения в зависимости от истории также работает на примере Австралии (колонизация началась с юго-восточного и восточного побережий, где наибольшая плотность населения в данный момент времени). Для Южной Америки это проявляется в том, что на восточном побережье (откуда началась колонизация материка) также плотность населения велика.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. По комплексной карте определите на материках территории, наиболее освоенные человеком. В каких природных зонах они находятся? Почему?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наиболее освоенные территории в Африке: Средиземноморское побережье, побережье Западной Африки, юго-восток материка, внутренние районы Южной и Восточной Африки. Наиболее освоенные территории в Южной Америке: восточное и западное побережье материка. Наиболее освоенные территории Австралии: юго-восточное и восточное побережье. Все территории в основном находятся в природных зонах саванн, степей и жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников, так как эти территории наиболее благоприятны для проживания населения и ведения сельского хозяйства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

11. Какие виды хозяйственной деятельности развиты на изученных материках?

На изученных материках развито сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность, отрасли обрабатывающей промышленности (текстильная, пищевая, машиностроение).

  Добавить текст Вернуть оригинал

12. Какие природные явления имеют катастрофические последствия для хозяйственной деятельности и жизни населения? Какие из них не зависят от человека, а какие происходят под влиянием хозяйственной деятельности?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Катастрофические последствия для хозяйственной деятельности и жизни населения имеют опасные геологические явления (землетрясения и извержения вулканов), опасные атмосферные явления (засухи, проливные дожди, ураганы). Все они не зависят от деятельности человека. К катастрофическим последствиям для хозяйственной деятельности, обусловленным человеческим фактором можно отнести опустынивание и деградацию земель, которые могут возникать из-за нерационального ведения сельского хозяйства и вырубки лесов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

13. На каком из материков природа в наибольшей степени изменена человеком? Почему?

Наиболее изменена человеком природа Африки, так как из-за последствий человеческой деятельности на материке кардинально изменились границы и площади природных зон. Были сведены огромные площади экваториальных лесов, в саваннах развилось опустынивание, были истреблены многие виды животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

14. Назовите и покажите по карте самые крупные города южных материков.

Крупные города Африки: Алжир, Каир, Абиджан, Лагос, Ибадан, Киншаса, Хартум, Йоханнесбург, Кейптаун.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Крупные города Австралии: Перт, Аделаида, Мельбурн, Сидней, Брисбен.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Крупные города Южной Америки: Богота, Лима, Сантьяго, Буэнос-Айрес, Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Белу-Оризонти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

15. Назовите памятники природного и культурного наследия, расположенные на южных материках.

Памятники природного наследия Африки: «Тессилин-Аджер», национальный парк Солонга, Парки озера Туркана, водопад Виктория, Территория Нгоронгоро.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Памятники культурного наследия Африки: Древние Фивы с некрополями, Томбукту, остров Роббен, Форты и замки Ганы, Цодило, Исламский город Тетуана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Памятники природного наследия Австралии: национальный парк «Какаду», остров Фрейзер, Большой Барьерный риф, залив Шарк, национальный парк «Блу-Маунтинс».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Памятники культурного наследия Австралии: Сиднейский оперный театр, Здание королевской выставки и сады Карлтон в Мельбурне.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Памятники природного наследия Южной Америки: национальный парк «Канайма», комплекс резерватов Центральной Амазонии, национальный парк Лос-Гласьярес, Полуостров Вальдес, национальный парк архипелага Галапагос.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Памятники культурного наследия Южной Америки: Гелиоглифы Наска, Историческая зона Мачу-Пикчу, город Куско, пещера Куэва-де-лас-Манос, Горнозаводской город Потоси

  Добавить текст Вернуть оригинал

Северные материки

Стр. 208

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам