ГДЗ по географии 7 класс Коринская §46

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

§46

Канада

Вопросы из текста параграфа

1. Какую часть Северной Америки занимает Канада? Какие океаны её омывают?

Канада расположена на Севере Северной Америки. Её омывают воды Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Найдите на карте столицу Канады.

Столица Канады – Оттава.

3. Природа Канады имеет много общего с нашей страной. Сравните климатические пояса и природные зоны России и Канады. Что общего в их природе?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Общее в природе Канады и России то, что большую часть территории страны занимают тайга, тундра и лесотундра. Кроме того, Канада и Россия обладают практически одинаковым набором природных зон (у Канады нет полупустынь и субтропических лесов)

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 226

Вопросы из текста параграфа

  • По картам атласа и тексту учебника укажите особенности климата, растительности и животного мира северной части страны.

Особенности климата Канады: северная часть страны находится в субарктическом и арктическом климатическом поясе, что обусловило суровых климат территории, здесь холодные и суровые зимы (-24…-320С) и прохладное лето (+8…+160С), выпадет малое количество осадков от менее 100 до 500 мм, территория занята арктическими пустынями, тундрами и лесотундрами. В арктических пустынях растительности нет, здесь обитают овцебыки, белые медведи. В тундре развивается мохово-лишайниковая растительность и обитают северные олени, песцы, полярные совы и полярные волки. В лесотундре появляется кустарничковая растительность, встречаются карликовые деревья, здесь обитают животные тундры, а летом появляются животные таёжной зоны (олень вапити, волки).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 228

Вопросы и задания

1. Какими природными богатствами отличается Канада? Каковы закономерности размещения месторождений полезных ископаемых на территории Канады?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Канада богата полезными ископаемыми (никелевые, медные, урановые, полиметаллические и железные руды, нефть, природных газ, золото, каменный уголь). В стране велики запасы древесины, реки имеют большой гидроэнергетический потенциал, и в целом страна очень хорошо обеспечена водными ресурсами. Среди богатств Канады можно выделить и значительные запасы биологических ресурсов. Юг страны обладает хорошими почвенными ресурсами (степи и лесостепи) для выращивания сельскохозяйственной продукции. Рудные полезные ископаемые размещены в Кордильерах и на выступах кристаллического фундамента Северо-Американской платформы. В предгорьях Кордильер в осадочных горных породах сформировались запасы топливных полезных ископаемых (нефть, газ, каменный уголь).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Канаду относят к числу самых многонациональных стран. Чем это объяснить?

Канада относится к числу самых многонациональных стран, так как территория страны была колонией Франции и Великобритании. Кроме того, в 20 веке сюда устремился большой поток эмигрантов из стран Европы (в том числе из России и стран бывшего СССР).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Определите по карте географическое положение крупных городов страны, назовите их функции.

Крупные города страны выполняют роль административных, экономических (промышленных и финансовых) и культурных центров страны (Торонто, Монреаль, Оттава).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие национальные парки Канады обозначены на комплексной карте?

На комплексной карте обозначены следующие национальные парки: Вуд-Баффоло, Наханни, Принс-Альберт, Ауюиттук, Джаспер.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 229

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам