ГДЗ по географии 7 класс Коринская §49

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

§49

Географическое положение. Исследования Центральной Азии

Вопросы в начале параграфа

1. Пользуясь картой, определите географическое положение Евразии. Подумайте, какие особенности наиболее важны для её природы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Географическое положение Евразии: материк не пересекается экватором, пересекается Северным тропиком в южной части, Северным полярным кругом на севере, на западе материк пересекается Нулевым меридианом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Крайние точки материка: северная – м. Челюскин (770с.ш., 1040в.д.); южная – м. Пиай (10с.ш., 1030в.д.); западная – м. Рока (380с.ш., 90з.д.); восточная – м. Дежнева (660с.ш., 1690з.д.); Протяженность материка с севера на юг: 760 или 8458,8 км; Протяженность материка с запада на восток: 2000 или примерно 17000 км. Евразия расположена во всех климатических поясах северного полушария. Материк омывается водами Тихого (Берингово, Охотское, Японское, Восточно-Китайское, Желтое, Южно-Китайское моря), Атлантического (Средиземное, Черное, Азовское, Балтийское, Северное, Норвежское моря), Индийского (Красное море, Аравийское море) и Северного Ледовитого океанов (Баренцево, Карское, море Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское моря).Евразия расположена к северу и северо-востоку от Африки, к северо-западу от Австралии, к северу от Антарктиды, к западу от Северной Америки и к северо-востоку от Южной Америки. Наиболее важны для природы материка – выход ко всем океанам Земли; расположение во всех климатический поясах; большая протяженность Евразии с запада на восток.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как влияет площадь материка, его протяжённость с севера на юг и с запада на восток на природу?

Большая протяженность с севера на юг обуславливает большой набор природных зон, а вместе с большой протяженностью с запада на восток усиливает роль континентальности, то есть обуславливает уменьшение количества осадков к центру материка, удаленному от всех океанов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 240

Вопросы и задания

1. Сравните Евразию и Северную Америку. В чём состоит сходство и различие их географического положения?

Сходства географического положения Евразии и Северной Америки заключается в расположении только в Северном полушарии; оба материка пересекаются Северными тропиком и Северным полярным кругом; оба материка омываются водами Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов; оба материка имеют большую протяженность с севера на юг. Различия заключаются в том, что Евразия лежит во всех климатических поясах северного полушария (Северная Америка не лежит в экваториальном); Евразия омывается водами всех океанов (С. Америка не омывается водами Индийского океана).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. На контурной карте подпишите названия морей и заливов, полуостровов и островов, изученных на уроке.

Map Description automatically generated

3. В чём состоит вклад П. П. Семёнова-Тян-Шанского и Н. М. Пржевальского в изучение Центральной Азии?

П.П. Семёнов-Тян-Шанский: Установил границы Тянь-Шаня — одной из главных горных систем Центральной Азии, открыл Хан-Тенгри, долгое время считавшийся самой высокой вершиной Тянь-Шаня; Исследовал высокогорное озеро Иссык-Куль и доказал, что оно бессточное; Впервые были установлены высотные пояса в горах Тянь-Шаня.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Н.М. Пржевальский: Положил начало всестороннему изучению Центральной Азии; Впервые были нанесены на карту десятки не изученных ранее горных хребтов, описаны многие пустыни, истоки великих азиатских рек Хуанхэ и Янцзы; Установил местоположение и описал природу озера Лобнор; Первым описал новые виды животных (дикая лошадь Пржевальского, дикий азиатский верблюд).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Назовите основные результаты исследований Н. М. Пржевальского в Центральной Азии.

Основные результаты исследований Н.М. Пржевальского: Впервые были нанесены на карту десятки не изученных ранее горных хребтов, описаны многие пустыни, истоки великих азиатских рек Хуанхэ и Янцзы; Установлено местоположение и описана природа озера Лобнор; Описания новых видов животных (дикая лошадь Пржевальского, дикий азиатский верблюд и другие).

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какими профессиональными знаниями надо обладать, чтобы вести исследования какой-либо территории?

Чтобы вести исследования какой-либо территории необходимо обладать следующими профессиональными знаниями: ориентирование на местности; знание фундаментальных основ природных процессов, характерных для данной территории; знания в области геодезии и картографии, гидрологии и геологии, метеорологии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6*. Назовите отечественных исследователей Северного Ледовитого океана.

Отечественные исследователи Северного Ледовитого океана: С.И. Дежнев, С.И. Челюскин, Б.А. Вилькицкий, А.В. Колчак, Дмитрий и Харитон Лаптевы, Ф.П. Литке, Ф.А. Попов, В.В. Прончищев, И.Д. Папанин, Г.Я. Седов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 240

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам