ГДЗ по географии 7 класс Коринская §60

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

§60

Страны Центральной Азии

Вопросы в начале параграфа

1. Кто из известных вам путешественников исследовал территорию Центральной Азии?

Территории Центральной Азии исследовали: П.П. Семенов-Тян-Шанский, Н.М. Пржевальский, Ч.Х. Валиханов, Марко Поло.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие черты природы Центральной Азии вам уже известны?

Мне известны следующие черты природы Центральной Азии: сухой климат пустынь и степей умеренного пояса, холодные зимы в данных природных зонах; большое количество крупных горных систем; малое количество водных объектов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Из уроков истории вспомните, что такое знаменитый Великий шёлковый путь, где он проходил.

Великий шёлковый путь — караванная дорога, связывавшая Восточную Азию со Средиземноморьем в древности и в Средние века. Дорога проходила из Китая через Центральную Азию, Иран (Персию), Междуречье (Ирак), Сирию к побережью Средиземного моря.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 306

Вопросы и задания

1. Какие страны региона имеют наиболее выгодное географическое положение? Почему?

Наиболее выгодное географическое положение имеют Казахстан, так как он имеет выход к Каспийскому морю, а также граничит с Россией и Китаем и может быть транзитной страной при транспорте товаров из Китая в Россию и Европу, а также Туркменистан. Так как Туркмения выходит к каспийскому морю, что открывает ей возможности торговли со странами Каспийского бассейна, а также граница с самой развитой страной региона – Казахстаном и соседство с развивающимся Ираном.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие страны наиболее богаты природными ресурсами? Какими?

Наиболее богаты природными ресурсами Казахстан (нефть, уголь, железная руда и цветные металлы, химическое сырье, плодородные почвы и агроклиматические ресурсы в целом), Узбекистан (рекреационные, агроклиматические ресурсы, нефть, газ).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В какой стране региона много древних городов?

Много древних городов на территории Узбекистана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В какой из стран хорошо развита тяжёлая промышленность? В какой – лёгкая? Почему?

В Казахстане хорошо развита тяжелая промышленность, так как здесь развита добыча полезных ископаемых и сельское хозяйство, которым необходима техника (продукция тяжелого машиностроения), кроме того, в стране большие запасы сырья, к которому привязаны предприятия тяжелой промышленности. Наиболее хорошо развита легкая промышленность в Туркменистане, так как страна обладает большими посевами хлопчатника, а также в стране развито овцеводство, дающее сырье для легкой промышленности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Определите особенности размещения населения, географическое положение крупных городов.

В Центральной Азии население концентрируется у крупных городов, либо в долинах рек. Для Казахстана характерна концентрация населения на севере, близ границы с Россией. Крупные города: Нур-Султан, Ташкент, Бишкек, Ашхабад, Алма-Ата, Душанбе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. По картам атласа составьте комплексную характеристику одной из стран региона.

Комплексная характеристика Туркменистана. Страна располагается в пределах Туранской низменности, на юге горы – Копетдаг. Государство обладает запасами ценных полезных ископаемых: нефть и природный газ, сера, свинец, мирабилит, йод, бром. Туркмения расположена в тропическом и субтропическом климатических поясах, в природных зонах пустынь и полупустынь. Основу промышленности составляет добыча нефти и природного газа. В заливе Кара-Богаз-Гол добывают соли — сырьё для химической промышленности. На поливных землях выращивают хлопчатник. Развито шелководство. Много виноградников и садов. На пустынных пастбищах пасут овец, в основном каракульских, разводят лошадей, верблюдов. Для производства электроэнергии используют природный газ, развита переработка нефти, производство удобрений. В стране есть предприятия по обработке шерсти, шкур каракульских овец, по производству шёлка и знаменитых туркменских ковров. Население живёт в основном в сельской местности, городов в стране немного. Они расположены у рек и вдоль Каракумского канала.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Подготовьте и обсудите в классе презентацию об одной из стран, о памятниках её культурного наследия.

Презентация об Узбекистане и о памятниках её культурного наследия

  Добавить текст Вернуть оригинал

1) Страна расположена в Центральной Азии, столица – Ташкент, численность населения 33,7 млн человек, площадь территории 448 тыс. км2. Форма правления – президентская республика.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Климат резко континентальный. Средние температуры января — от +4 °C на юге до −10 °C на севере, июля — от +27 °C на севере до +37 °C на юге. Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это полупустыни и пустыни, степи и горы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Население Узбекистана. Доля городского населения – 50,5%; доля сельского – 49,5%. Большая часть населения сосредоточена в долинах рек и близ крупных городов. Национальный состав населения: узбеки, таджики, казахи, русские. Узбекистан – Светское государство.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) В Узбекистане развито сельское хозяйство, в особенности выращивание хлопчатника, пшеницы и фруктов, и промышленность (добыча полезных ископаемых: газ, урановые руды, золото, металлургия, машиностроение).

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Объекты культурного наследия:

- Ичан-Кала

- Исторический центр Бухары

- Исторический центр Шахрисабза

- Самарканд

8. Назовите известные вам имена представителей народов изученных стран.

Известные представители стран: М. Жыланбаев, О. Янковский, М. Бисенгалиев (Казахстан); А. Навои, Тамерлан, Улугбек (Узбекистан); Батый, Чингисхан, Богдохан (Монголия); К. Бердыев, Махмуткули, Айбек (Туркменистан); Ч. Айтматов, О. Назаров (Киргизия); И. Самани, Авиценна, Омар Хайям (Таджикистан).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 306

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам