ГДЗ по географии 7 класс Коринская §61

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

§61

Страны Восточной Азии. Китай

Вопросы из текста параграфа

  • Найдите на карте Китай и назовите его столицу.

Столица Китая – Пекин.

Стр. 309

Вопросы и задания

1. Почему хозяйственная деятельность населения Западного и Восточного Китая неодинакова?

Хозяйственная деятельность на Востоке и Западе Китая неодинакова, так как на территориях формируются различные природные условия. В Восточном Китае – суровый резко-континенатальный климат умеренного пояса, расчлененный рельеф, тогда как на Западе – благоприятные климат и равнинный рельеф местности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Покажите на карте самые большие города Китая.

Самые большие города Китая: Пекин, Тяньцзинь, Сиань, Чунцин, Ханчжоу, Шанхай, Гуанчжоу, Сянган, Шэньян.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие промыслы развиты у берегов Восточной Азии?

У берегов Восточной Азии развиты рыбные промыслы и промыслы морских животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Оцените роль природных богатств в развитии хозяйства Китая. Определите, как изменяется климат Восточного Китая при движении с севера на юг, и объясните, как это отражается на составе сельскохозяйственных культур.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Природные богатства играют огромнейшую роль в развитие Китая, так как они полностью обеспечивают страну собственной сырьевой базой, необходимой для развития промышленности. Например, крупные запасы редкоземельных металлов вывели страну в мировые лидеры по производству смартфонов и других устройств. Без природных ресурсов Китаю было бы тяжело развивать свою промышленность и сельское хозяйство, которое развилось благодаря хорошим агроклиматическим ресурсам на территории страны. При движении с севера на юг климат Восточного Китая становится теплее и влажнее, главным образом увеличивается количество осадков и изменяются средние температуры. Это влияет на изменение состава высаживаемых культур, от выращивания технических, зерновых и подовых культур (соя, кукуруза, пшеница, хлопок) сельское хозяйство на юге переходит сначала к рисоводству, затем в наиболее теплых районах к выращиванию тропических фруктов (бананы, цитрусовые) и сахарного тростника.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 310

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам