ГДЗ по географии 7 класс Коринская §7

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

§7

Воды мирового океана. Схема поверхностных течений

Вопросы в начале параграфа

1. Что называют гидросферой; Мировым океаном?

Гидросфера – водная оболочка Земли. Мировой океан – основная часть гидросферы, непрерывная и окружающая материки и острова.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Что вам уже известно о природе океана?

Что я знаю о природе океана: Природа океана очень разнообразна, её определяет состав воды и её свойства (соленость, температура, глубина, возможность проникновения солнечных лучей). Рельеф дна океана достаточно разнообразен (есть горы, равнины и впадины), океан играет важную роль в хозяйственной деятельности человека.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Составьте характеристику карты океанов по плану.

Характеристика карты океанов

1) Карта по охвату территории – мировая, по масштабу – мелкомасштабная, по содержанию – комплексная.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) По карте океанов можно определить: рельеф дна Мирового океана, направление основных океанических течений, среднюю температуру поверхностных вод мирового океана, распределение бассейнов поверхностного стока в океаны с материков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие виды движения воды в океане вам известны? Назовите причины, их вызывающие.

Виды движения воды в океане – океанические поверхностные течения и океанические глубинные течения. А также вертикальные перемещения воды (подъем глубинных вод океана к поверхности – апвеллинг, опускание слоев вод океана – даунвеллинг). Это происходит из-за господствующих ветров, а также может происходить из-за разницы (градиента) температуры воды в Мировом океане, атмосферного давления над морской поверхностью.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Что называют океаническими течениями? Как они различаются?

Океанические течения – постоянные или периодические потоки в толще мирового океана. Течения различаются по температуре воды (теплые и холодные), по происхождению (градиентные, ветровые, приливные).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 45

Вопросы из текста параграфа (рис. 26)

  • Как в природе Земли отражается такое соотношение площади суши и океана?

Благодаря такому соотношению на Земле сформировался такой климат, какой мы видим сейчас, большая территория океана обеспечивает сушу влагой и теплом (так как воды уникальное вещество с большой теплоемкостью).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 45

Вопросы из текста параграфа

  • История человечества неразрывно связана с изучением и освоением океана. Познание его началось в глубокой древности. Вспомните когда и кем.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Познание океана началось древними египтянами и финикийцами, которые начали осваивать корабельное дело и путешествовать по Средиземному морю и вдоль берегов Африки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 46

Вопросы из текста параграфа

  • Из начального курса географии вспомните основные показатели солёности и температуры вод океана.

Основные показатели солености вод океана: средняя соленость вод океана составляет 35‰, что означает в 1 литре морской воды растворено 35 грамм солей. Средняя годовая температура океана варьируется от 00С до +250С.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 47

Вопросы из текста параграфа (рис. 28)

  • Сравните температуру воды на одних и тех же широтах. Объясните полученный результат.

Сравнивая температуру воды на поверхности Мирового океана в одних и тех же широтах, можно сделать вывод о широтном распределении температур поверхностных вод океана: при удалении от экватора к полюсам средняя температура поверхностных вод убывает.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 47

Вопросы из текста параграфа

  • Вспомните, как происходит изменение температуры воды в океане с глубиной.

С глубиной температура воды в океане уменьшается и достигает минимума на океанском дне.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 48

Вопросы из текста параграфа (рис. 29)

  • В каких широтах встречаются айсберги?

Айсберги встречаются в полярных широтах Южного полушария (до 600 ю.ш.), однако редко могут проникать и в тропические широты океана. Кроме того, айсберги встречаются в полярных широтах Северного полушария и часто могут проникать в умеренные широты Атлантического океана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 49

Вопросы из текста параграфа (рис. 30)

  • Сравните направления течений в Атлантическом и Тихом океанах. Сделайте вывод о влиянии течений на природу суши.

Исходя из рисунка, можно сделать вывод о том, что большинство теплых течений формируются в экваториальных и тропических широтах и двигается в умеренные и полярные широты. Холодные течения чаще формируются в полярных и умеренных широтах и двигаются к экватору. Холодные течения влияют на климат суши, принося сухой воздух из-за чего возможно формирование береговых пустынь (например, холодное Перуанское течение – формирование пустыни Атакама). Теплые течения приносят влажный воздух, смягчая климат территории (например, Северо-Атлантическое течение смягчает климат Северной Европы).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 50

Вопросы и задания

1. От чего зависит солёность океанических вод?

Соленость океанических вод зависит от соотношения атмосферных осадков и испарения, которые зависят от географической широты. Кроме того, на соленость влияет поверхностный речной сток с материков, так как реки несут пресные воды, разбавляя морскую воду и уменьшая соленость вод (самый яркий пример – Северный Ледовитый океан, крупнейшие реки Евразии несут сюда свои воды и океан имеет самую низкую соленость среди других океанов).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Каковы различия в температуре воды в океане?

Температура поверхностных вод распределяется в зависимости от географической широты (при движении от экватора к полюсам температура поверхностных вод океана снижается). Кроме того, температура воды океана уменьшается при увеличении глубины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В каких районах океана образуются льды? Как они влияют на природу Земли и на хозяйственную деятельность человека?

Льды образуются в арктических и субарктических широтах. Льды отражают солнечные лучи и охлаждают воздух. Они затрудняют судоходство и морские промыслы. Кроме того, в полярных широтах могут образовываться айсберги – отколовшиеся от материковых льдов части. Они являются угрозой для судов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Что называют водной массой? Назовите основные типы водных масс. Какие водные массы выделяют в поверхностном слое океана?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Водные массы – большие объемы воды, образующиеся в определенных частях океана и отличающиеся друг от друга температурой, соленостью, плотностью, прозрачностью, количеством кислорода и наличием определенных живых организмов. В океане различают следующие типы водных масс: поверхностные, промежуточные, глубинные, придонные водные массы. В поверхностных водных массах (до глубины 200 м) выделяют экваториальные, тропические, умеренные и полярные водные массы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Объясните причины образования в океане круговых поверхностных течений и их роль в формировании климатов Земли. Приведите примеры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Образование в океане круговых поверхностных течений связано с направлением постоянных ветров, а также с круговым вращением Земли вокруг своей оси (сила вращения Земли вокруг оси отклоняет воды вправо в Северном полушарии и влево — в Южном).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 51

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам