ГДЗ по географии 7 класс Коринская §9

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

§9

Строение и свойства географической оболочки

Вопросы в начале параграфа

1. Вспомните, что такое биосфера. Какие ещё существуют внешние оболочки Земли?

Биосфера – оболочка Земли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием. Другие внешние оболочки земли: литосфера, гидросфера, атмосфера.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какую роль играет вода в природе?

Вода играет важную роль в природе, именно вода обеспечивает существование жизни на Земле (вода для организмов играет важную функцию транспортировки веществ), а также в значительной степени влияет на климат и растительность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Пользуясь знаниями по физике, расскажите, что такое энергия.

Энергия – скалярная физическая величина, которая является мерой различных форм движения и взаимодействия материи (вещества), а также это мера перехода движения материи из одних форм в другие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Вспомните из курсов природоведения и биологии, как происходит образование органических веществ в зелёных растениях.

В зеленых растениях образование органических веществ происходит под действием фотосинтеза, растения усваивают минеральные вещества и, фотосинтезируя, получают органическое вещество.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 58

Вопросы из текста параграфа

  • Расскажите, что вам ещё известно о влиянии космоса на Землю.

Кроме перечисленного космос влияет на процессы приливов и отливов (сила притяжения Луны), солнце своим притяжением заставляет Землю двигаться. В результате чего у нас существует смена времен года, и существуют суточные явления. На Землю падают метеориты, в результате этого, масса Земли незначительно увеличивается. Если метеориты маленькие по размерам, то не представляют опасности для планеты и населяющих ее организмов, так как сгорают в атмосфере. Однако крупные метеориты или астероиды могут привести к катастрофам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 59

Вопросы из текста параграфа (рис. 36)

  • Пользуясь рисунком, расскажите о круговороте веществ в земной коре.

В земной коре идет постоянный круговорот вещества. Магматические (изверженные) породы подвергаются выветриванию и переносу и трансформируются в осадочные. После преобразования осадочных пород формируются метаморфические породы, которые под действием внутренней энергии Земли переплавляются в магму. При извержении магма кристаллизуется (застывает), образуя изверженные (магматические) породы. Далее процесс повторяется.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 60

Вопросы и задания

1. Каково строение (состав и взаимодействие между компонентами) географической оболочки?

Географическая оболочка состоит из гидросферы, нижней части атмосферы, верхней части литосферы и биосферы. Все оболочки взаимодействуют друг с другом, обмениваясь вещество и энергией. На нижнюю часть атмосферы прямое влияние оказывает космос и энергия Солнца, внутренняя энергия земли определяет и оказывает влияние на гидросферу и верхнюю часть литосферы, а также на их взаимодействие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие свойства присущи только географической оболочке?

Свойства, которые присущи только географической оболочке: только здесь присутствуют вещества в твёрдом, жидком и газообразном состоянии; только здесь у твёрдой поверхности Земли возникла сначала жизнь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Благодаря чему географическая оболочка является целостным природным образованием?

Географическая оболочка является целостным природным образованием, так как главным связующим все её части является круговорот вещества и энергии, который обеспечивает обмен между оболочками (воздушные круговороты в атмосфере, земной коре, круговороты воды).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4*. Расскажите о роли каждого компонента в жизни природы.

Каждый компонент играет важную роль в жизни природы. Нижняя часть атмосферы содержит кислород для дыхания и углекислый газ для фотосинтеза растений. Гидросфера «обеспечивает» Землю водой, влияет на атмосферу и, взаимодействуя, формирует климаты и природные зоны на Земле. Верхняя часть литосферы – субстрат, на котором развивается растительность и развилась наземная жизнь. Биосфера в значительной степени влияет на литосферу (биологическое выветривание), а так как человек – часть биосферы, то его влияние на все компоненты географической оболочки в настоящее время очень велико, в том числе и негативное (загрязнение гидросферы и атмосферы, изменение рельефа местности, а также уничтожение растительности и животных).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 60

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам