ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 101

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 101

Содержание

Вопросы и задания

1. Какое влияние на природу Атлантического океана оказывают его географическое положение и размеры?

Большая протяженность океана с севера на юг оказывает влияние на температуру вод океана, которая в среднем ниже, чем в Тихом и Индийском океанах. Кроме того, благодаря этому температура и соленость вод океана разнообразна от низких в приполярных широтах до достаточно высоких в тропических и экваториальных. В зависимости от широтного расположения меняется и соленость вод.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Выделите в Атлантическом океане природные комплексы, в которых проявляется широтная зональность, и комплексы, образующиеся под влиянием суши. Объясните их особенности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Широтная зональность формирует природные комплексы на всей акватории океана, наиболее сильно это проявляется в открытых пространствах океана, хотя в целом широтная зональность прослеживается по всему океану. Природные комплексы, образующиеся под влиянием суши – это в первую очередь моря и заливы, на которые оказывают воздействие материки (воздушные массы, речной сток).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3*. Составьте описание природы Средиземного моря.

Средиземное море располагается в пределах шельфов Евразии и Африки. Море расположено в северном субтропическом поясе Земли и Атлантического океана. Море занимает большую акваторию и отдельные его части также называются морями. На природу моря значительное влияние оказывают материки, жаркий климат определяет повышенную соленость вод, но из-за преобладания испарения и понижения уровня воды в море постоянно поступают менее соленые воды Атлантического океана и Черного моря. В море формируется ряд небольших течений, которые образуют общую циркуляцию вод, все они имеют ветровую природу. Разнообразие растительного и животного мира относительно слабое, хотя имеются виды-эндемики.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие части Атлантического океана особенно загрязнены? Почему?

Наиболее загрязнены внутренние моря и акватории у побережий Северной и Южной Америки, Евразии и Африки. Акватории близ Евразии и Африки сильно загрязнены, так как здесь зародилась Западная цивилизация, и акватории с давних времен находятся под воздействием человека. Акватории у Северной и Южной Америки загрязнены из-за расположения здесь крупных промышленных стран. Также стоит учесть, что все эти акватории загрязнены из-за развития городов, промышленности и развитием судоходства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какую роль в жизни человечества играет Атлантический океан?

Атлантический океан играет важную роль в жизни человечества, так как через океан проходят важнейшие транспортные пути, связывающие Европу, Африку и Американский континент. В акватории океана располагаются крупные месторождения полезных ископаемых (нефти, газ), важны рекреационные ресурсы побережий океана, а также большие ресурсы рыбы и морских животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. В чём особенность географического положения Северного Ледовитого океана? Как она отражается на его природе?

Особенность географического положения Северного Ледовитого океана – расположение в центре Арктики. Эта особенность формирует природу материка (суровый и холодный климат, флору и фауну океана), а также его использование человеком.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Подготовьте к уроку дополнительные сообщения об исследованиях Северного Ледовитого океана.

Дополнительное сообщение об исследованиях Северного Ледовитого океана:

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Арктика-2007» — российская научно-исследовательская экспедиция к Северному полюсу 2007 года, в ходе которой впервые в истории люди достигли дна в точке географического северного полюса. Цель экспедиции – доказательство того, что хребет Ломоносова, в районе которого по некоторым оценкам находится около 25 % мировых запасов нефти и природного газа является продолжением Сибирской континентальной платформы. Что в соответствии с международным морским правом позволит нашей России включить его в состав своего континентального шельфа и получить эксклюзивное право разрабатывать находящиеся на его территории полезные ископаемые. Что подтвердилось и было доказано российскими учеными. 2 августа аппараты «Мир-1» и «Мир-2» начали погружение и достигли дна океана на глубине 4 261 метра. «Мир-1» установил на дне флаг России, выполненный из титанового сплава, а также оставил капсулу с посланием потомкам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Чем объяснить, что воздух над Северным Ледовитым океаном теплее, чем над Антарктидой?

Воздух над Северным Ледовитым океаном теплее, чем над Антарктидой, так как территория над Антарктидой представляет сушу, где проявляется континентальность климата, поэтому он суровее. Воздух над Северным Ледовитым океаном «подогревается» водами самого океана, так как в океан поступают теплые воды из Атлантического и Тихого океанов и течения, которые несут теплый воздух.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Какие природные комплексы выделяют в Северном Ледовитом океане? Почему?

В Северном Ледовитом океане выделяют два природных комплекса. Первый – субарктический (субполярный) пояс, который формируют моря, омывающие материки. Второй – арктический (полярный), которые представляет собой открытые пространства океана, где климат намного суровее.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Выделите основные виды хозяйственной деятельности в Атлантическом и Северном Ледовитом океанах.

Основные виды хозяйственной деятельности человека в Атлантическом океане: добыча нефти и природного газа на шельфе, морские и рыбные промыслы рекреационное хозяйство на побережьях, транспорт (морской) и связь (кабели связи, проложенные по дну океана). В Северном Ледовитом океане: морской и рыбный промыслы (в том числе китобойный промысел), добыча нефти и природного газа на шельфе материков (развита слабо), транспорт (Северный морской путь).

  Добавить текст Вернуть оригинал

11. Какими профессиями должны владеть полярники?

Полярники должны владеть профессиями: биолог, эколог, геолог, метеоролог, математик, специалист по навигации (штурман), геофизик, геохимик.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Южные материки

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам