ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 110

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 110

Содержание

Вопросы и задания

1. Каковы особенности географического положения Африки?

Особенности географического положения Африки: большая часть Африки расположена межу Северным и Южным тропиками (экваториальный, субэкваториальный и тропический пояса). Большая часть материка находится в Северном полушарии. Африка расположена во всех четырёх полушариях. Близкое соседство с Евразией (на севере – Европа, на северо-востоке – Азия).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Изучите по карте особенности береговой линии Африки.

Береговая линия Африки слабо изрезана. Крупный полуостров на материке только один – п-ов Сомали, а также лишь один крупный залив – Гвинейский. На севере значительно вдается в сушу Средиземное море (это его часть иногда называет Ливийским морем).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Определите географическое положение острова Мадагаскар.

Географическое положения острова Мадагаскар. Остров расположен востоку от Южной Африки в Индийском океане и отделен Мозамбикским проливом. В южной части остров пересекается Южным тропиком, практически по центру пересекается параллелью 200 ю.ш., северо-восточная оконечность острова пересекается меридианом 500 в.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какова роль зарубежных и русских исследователей Африки?

Роль зарубежных исследователей Африки значительнее, чем роль русских путешественников, так как исторически континент начали исследовать и колонизировали страны Западной Европы, поэтому большая часть исследователей этого материка и роль в его изучении, всё таки, принадлежит зарубежным исследователям, хотя роль русских ученых и путешественников также важна.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам