ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 119

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 119

Содержание

Вопросы и задания

1. Пользуясь картами, а также климатическими диаграммами, сравните экваториальный, субэкваториальные и субтропические климаты по плану (см. приложение).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сравнение средних температур июля и января. Для экваториального климата средняя температура января составляет +240, июля – +240С. Для субэкваториального климата средняя температура января составляет +240, июля – +240С. Для субтропического климата средняя температура января составляет +240, июля – +80С. Температуры экваториального и субэкваториального климата схожи и не меняются, летние температуры в субтропиках аналогичны первым двум, но зимние значительно ниже зимних температур в экваториальном и субэкваториальном климате. Температуры зимы уменьшаются от экваториального и субэкваториального к субтропическому. В экваториальном поясе ветры слабые (так как пояс расположен в области низкого давления). Для субэкваториального климата характерны пассаты, в субтропическом климате большую роль играю западные ветры. Поэтому с точки зрения господствующих ветров климатические пояса абсолютно различны. Осадки в экваториальном поясе постоянны на протяжении всего года, их количество составляет 2000-3000 мм и более. Для субэкваториального климата заметна сезонность осадков, они выпадают преимущественно в летние месяцы (приход влажных экваториальных воздушных масс), а зимой их выпадает мало (приход тропических воздушных масс), количество осадков 1000-2000 мм. В субтропическом климате осадки выпадают преимущественно зимой с приходом умеренных воздушных масс, а летом наступает сухой сезон за счет тропических воздушных масс. Субтропический и субэкваториальный климаты схожи, так как в них проявляется сезонность осадков, которая обусловлена тем, что эти пояса переходные, а значит, в разное время года там господствуют разные воздушные массы из соседних – основных климатических поясов. Экваториальный пояс отличен от них тем, что там осадки выпадают в больших количествах и равномерно на протяжении всего года. В целом можно отметить большую схожесть субтропического и субэкваториального климатов, так как они переходные.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Пользуясь рисунком 68, составьте описание климата острова Мадагаскар.

Описание климата острова Мадагаскар. Северная часть острова располагается в континентальной области субэкваториального климатического пояса. Южная – в области влажного континентального климата тропического пояса. Средние температуры января и июля составляют +240С на всей территории острова. Господствующие ветры на всей территория острова и во все сезоны года – пассаты, дующие с индийского океана. Годовое количество осадков изменяется от менее 500 на юго-западе острова до более 3000 мм на северо-востоке острова. Это связано с возвышенным горным рельефом, который протянулся вдоль всего острова по центру. Горы преграждают путь пассатам и на наветренной стороне (восточное побережье острова) выпадает большее количество осадков, чем на подветренной (западное побережье острова).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Докажите на примере реки Замбези и озёр Танганьика и Чад, что реки и озёра зависят от рельефа и климата.

Полноводность реки Замбези и озера Танганьика обусловлено расположением ей бассейна в субэкваториальном поясе, на пути продвижения пассатов. Поэтому в бассейне реки и озера выпадает большое количество осадков. Но в этом также проявляется большая роль рельефа территории, так как возвышенный рельеф предотвращает проникновения пассатов из Индийского океана вглубь континента, поэтому большая часть осадков выпадет в бассейне реки Замбези и озера Танганьика. Озеро Чад напротив располагается в субэкваториальном климатическом поясе, что влияет на количество осадков на территории водосборного бассейна озера – они сезонны. Но из-за горного рельефа на юго-западе от озера сюда затруднено проникновения влажных воздушных масс, поэтому осадков в бассейне озера выпадает мало, отсюда следует то, что озеро сильно высыхает в сухое время года.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Дайте характеристику реки Замбези по плану (см. приложение).

План описания реки Замбези.

1) Река протекает на юге материка.

2) Исток реки – черные болота на возвышенностях юга центрально Африки. Река впадает в Индийский океан.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Река имеет достаточно большой уклон за счет того, что истоки находятся на плоскогорье, а впадает река в океан. До озера Ньяса течение носит бурный характер, имеется большое количество водопадов. В низовьях река приобретает равнинный характер течения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Река течет в начале с севера на юг, от водопада Виктория – с запада на восток и далее на северо-восток к озеру Ньяса, затем, река течет в юго-восточном направлении к Индийском океану.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) Источники питания реки – атмосферные осадки (дожди).

  Добавить текст Вернуть оригинал

6) Режим реки – зимнее половодье и летняя межень, так как большая часть реки и её бассейна лежит в субэкваториальном климате Южного полушария.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какие карты вы используете при описании реки?

При описании реки я использовал карты: физическая карта Африки, климатическая карта Африки, климатическая карта Мира.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам