ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 129

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 129

Содержание

Вопросы и задания

1. Почему важно знать географическое положение материка? Каковы особенности географического положения Африки?

Знать географическое положение материка необходимо для формирования понимания природных процессов, которые определяют облик материка. Так как от географического положения зависят климатические условия местности, откуда вытекают природные зоны, растительность и прочие элементы природы материка. Особенности географического положения Африки – расположение между Южным и Северным тропиком, а также пересечение практически по центру материка экватором, соседство с Евразией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Назовите исследователей Африки и укажите, какова роль каждого из них в изучении материка.

Васко да Гама – первым обогнул Южную Африку, определены очертания материка на юге. Д. Ливингстон – исследования реки Замбези, открытие водопада Виктория, описание верховий реки Конго, озера Ньяса. В.В. Юнкер – описание природы и населения центральной и Восточной Африки. Н.И. Вавилов – описание 6000 образцов культурных растений, установление родины сортов пшеницы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Почему в Африке преобладают равнины?

В Африке преобладают равнины, так как материк располагается на древней платформе, которая расположена практически в центре литосферной плиты. Кроме того, все горные системы, существовавшие много миллионов лет назад, были разрушены процессами выветривания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Каковы особенности природы (рельефа, климата, рек, природных зон) Африки?

Особенности рельефа – преобладание высоких равнин, наличие зоны Великих Африканских разломов, на территории материка есть несколько крупных котловин. Особенности климата – Африка является самым жарким материком на планете, климат отдельных территорий материка сильно зависит от океанических течений. Особенности рек – множество крупных рек и речных бассейнов, но они расположены крайне неравномерно, многие реки полноводны, так как их бассейн находится одновременно и в Южном и в Северном полушариях. Особенности природных зон – на материке хорошо прослеживается широтная зональность, на материке расположена самая крупная в мире природная зона тропических пустынь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5*. Почему в Африке хорошо прослеживается широтная зональность? В чём она проявляется?

В Африке хорошо прослеживается широтная зональность, так как материк значительно вытянут с севера на юг. Кроме того, материк равнинный и горные системы не искажают проявление широтной зональности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. На основе анализа карт укажите, какая связь существует между климатическими областями и природными зонами.

Климатические области определяют природные зоны на территории. Так как климатические области отличаются условиями увлажнения территорий в одном климатическом поясе возможно формирование различных природных зон в зависимости от климатической области.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. На карте Африки найдите заповедники и национальные парки, укажите, в каких природных зонах они расположены и как называются наиболее крупные из них.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Заповедники и национальные парки расположены во всех природных зонах материка, кроме зоны степей. Влажные экваториальные леса (нац. парк «Салонга», зап. «Окапи»), переменно-влажные в том числе муссонные леса (зап. «Маунт-Нимба», нац. парк «Серенгети»), саванны и редколесья (нац. парк «Баминги-Бангоран, нац. парк «Джоудж»), пустыни и полупустыни (нац. парк «Тассили Адджер», нац. парк «Скелетов»), жестколистные вечнозеленые леса и кустарники (нац. парк «Ашкёль»).

  Добавить текст Вернуть оригинал

8*. Какие, по вашему мнению, мероприятия следует провести в Африке, чтобы уменьшить последствия бедствий, вызываемых засухами?

  Добавить текст Вернуть оригинал

По моему мнению, для уменьшения последствий засух в Африке, необходимо провести высадку устойчивых к жаркому и сухому климату растений. Также возможно строительство небольших оросительных каналов или скважин для увлажнения территории и формирование прудов с водой из скважин.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. Какие изменения произошли в природе Африки в связи с хозяйственной деятельностью человека?

В связи с хозяйственной деятельностью человека в природе материка произошли значительные изменения, прежде всего к этому относится изменение площадей природных зон, в особенности стоит отметить, рост территории тропический пустынь и полупустынь, сокращение площадей экваториальных лесов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Специалисты каких отраслей географии до сих пор изучают природу Африки?

Африку до сих пор изучают специалисты отраслей географии: геоэкология, геология, геоморфология, метеорология, почвоведение.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам