ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 137

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 137

Содержание

Вопросы и задания

1. По картам атласа и учебнику определите природные богатства стран Северной Африки.

Страны Северной Африки богаты нефтью, природным газом, фосфоритами и полиметаллическими рудами. Побережье Средиземного моря богато рекреационными ресурсами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Расскажите об особенностях природы и хозяйства Алжира.

Особенности природы Алжира: большая часть государства расположена в Сахаре, наиболее благоприятны территории на побережье Средиземного моря. Здесь в горных долина и на побережье плодородные почвы. Недра Алжира богаты нефтью, природным газом, железными рудами, марганцем и фосфоритами, на побережье главную роль играют хорошие рекреационные ресурсы. Земледелие в Алжире ведется либо в северной части страны (цитрусовые, оливки), либо в оазисах (зерновые, финиковые пальмы). В стране развита нефтепереработка, черная металлургия, легкая и пищевая промышленности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Как вы думаете, какое значение для Алжира имеет выход к Средиземному морю?

Выход к Средиземному морю имеет для Алжира огромное значение. Благодаря этому страна может активно торговать сырьем и продукцией, на побережье размещаются рекреационные зоны и выращиваются цитрусовые и оливки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Составьте описание одной из стран региона.

Описание государства Ливия. Ливия расположена на севере Африки у побережья Средиземного моря. Столица государства – Триполи. Рельеф территории преимущественно возвышенный и понижением рельефа к Средиземному морю, где сформировалась низменность. Большая часть страны лежит в тропическом климатическом поясе (пустыня Сахара) температуры июля +320С, января +160С и менее, здесь всегда жарко и сухо, количество осадков менее 100 мм. В местечке Эль-Азизия установлен максимум температуры воздуха в тени – +58,10С. Территория, прилегающая к побережью Средиземного моря, лежит в субтропическом климате. Здесь выделяют сухое и жаркое лето (связано с приходом тропических воздушных масс) и влажную умеренно теплую зиму (приход воздушных масс из умеренных широт). Крупных рек и озер на территории государства нет. Природные зоны: тропические пустыни и полупустыни на больше части территории, на севере страны – жестколистные вечнозеленые леса и кустарники. Основную часть населения Ливии составляют арабы, на юге страны также проживают берберы и туареги, на юго-востоке – тубу. Основной хозяйственной деятельностью населения является добыча полезных ископаемых (нефть и газ), нефтепереработка и нефтехимия. На севере страны развито субтропическое земледелие (цитрусовые, оливки, виноград). В пустыне развивается кочевое животноводство (верблюды) и земледелие в оазисах (зерновые, финиковые пальмы).

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Подготовьте и обсудите в классе презентацию об одной из стран Северной Африки.

План презентации о стране – Марокко.

1) Краткая историческая справка о государстве в различные периоды истории.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Географические данные о стране расположение, страны-соседи, столица, площадь территории, рельеф территории и полезные ископаемые)

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Население страны (численность населения, размещение населения, народы и религия народов)

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Экономические показатели страны (развитые отрасли промышленности и сельского хозяйства, крупные промышленные центры, важные экспортные товары).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам