ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 147

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 147

Содержание

Вопросы и задания

1. Назовите наиболее значимые географические объекты Южной Африки.

Наиболее значимые географические объекты Южной Африки: полупустыня Калахари, пустыня Намиб, Драконовы горы, Капские горы, остров Мадагаскар, река Замбези, водопад Виктория, озеро Ньяса, река Оранжевая и река Лимпопо.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. По комплексной карте выделите основные виды хозяйственной деятельности в странах Южной Африки.

Основные виды хозяйственной деятельности в Южной Африке: добыча полезных ископаемых (алмазы, платина, золото, урановые руды, железные, хромовые, медные и марганцевые руды, каменный уголь). Зерновое хозяйство (просо, кукуруза), клубнеплоды и технические культуры (хлопок), кочевое и полукочевое животноводство, мясное скотоводство и овцеводство, выращивание бананов, орошаемое земледелие (цитрусовые, виноград, оливки).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Назовите основные особенности природы и хозяйства ЮАР.

Особенности природы ЮАР: разнообразные природные комплексы; разнообразный рельеф; преобладание саванн; очень богатая фауна; больше количество национальных парков и заповедников.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Особенности хозяйства ЮАР: ЮАР – развитая страна; развитое фермерское хозяйство; развитая горная промышленность; ЮАР является одной из самых богатых по добыче алмазов, золота, платины, урановых и железных руд; хорошо развита обрабатывающая промышленность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Сравните природу, население и хозяйственную деятельность в Северной и Южной Африке. В чём состоит сходство и различие?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сходства природы Северной и Южной Африки заключается в распространении пустынь и полупустынь, а также расположение части территорий в средиземноморском типе климата. Различия заключатся в том, что Южная Африка богата водными ресурсами, здесь разнообразнее флора и фауна, а также большее разнообразие природных ландшафтов. Сходства хозяйства Северной и Южной Африки заключается в преобладании добывающей промышленности в экономиках стран, для обоих регионов характерно развитие орошаемого земледелия и выращивание цитрусовых. Различия заключаются в том, что Северная Африка богата топливными полезными ископаемыми, а Южная Африка – рудными. Кроме того, благодаря ЮАР регион Южной Африки является более развитым в экономическом отношении, чем страны Северной Африки. Для Южной Африки характерно развитие сельского хозяйства (зерновые, технические культуры), кочевое животноводство развито в обоих регионах, однако различны животные, в Северной Африке – верблюды, В Южной Африке – овцы. Схожесть проявляется в выращивании хлопка в обоих регионах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам