ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 155

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 155

Вопросы и задания

Сопоставьте физическую и климатическую карты Австралии и укажите, какие особенности внутренних вод зависят от рельефа, а какие — от климата.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Полноводность рек зависит от климатических показателей, а именно от количество осадков, но также это зависит и от рельефа территории, так как горные системы (например, Большой Водораздельный хребет) препятствуют проникновению влажных воздушных масс вглубь материка и препятствуют формированию бассейна речного стока. Рельеф также определяет характер течения рек, в горах из-за значительного уклона и падения реки текут бурно и быстро, тогда как на равнине медленно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 155

Параграф 30. Природные зоны Австралии. Своеобразие органического мира

Вопросы в начале параграфа

1. Что такое природный комплекс?

Природный комплекс — это участок земной поверхности, который отличается особенностями природных компонентов, находящихся в сложном взаимодействии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие природные комплексы называются природными зонами?

Природная зона — это крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительности и животного мира.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. В чём главная причина чередования природных зон?

Чередование природных зон обусловлено изменением климатических условий местности, главным образом температур и количества осадков.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам