ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 170

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 170

Параграф 33. Географическое положение. Из истории открытия и исследования материка

Вопросы в начале параграфа

1. Что такое географическое положение?

Географическое положение – это положение географического объекта относительно поверхности Земли и других объектов, с которыми он находится во взаимодействии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Вспомните, что вы уже знаете об открытии Америки.

Об открытии Америки мне известно, что впервые на территории Северной Америки побывали викинги в 10 веке во главе с Лейфом Эрикссоном. Официально Американский континент был открыт в 1492 во время первой экспедиции Х. Колумба, однако по факту открыты были лишь остова в Карибском море. В ходе последующих экспедиций Х. Колумба первооткрыватели вступили и на континент.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 170

Вопросы из текста параграфа

1. По плану (см. приложение) определите географическое положение материка. Результаты работы отразите на контурной карте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Географическое положение Южной Америки.

1) Южная Америка в северной части пересекается экватором, в южной части – Южным тропиком. Нулевым меридианом не пересекается и лежит в Западном полушарии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2) Крайние точки материка: северная – м. Гальинас (120с.ш., 710з.д.); южная – м. Фроуард (530ю.ш., 680з.д.); западная – м. Париньяс (40ю.ш., 810з.д.); восточная – м. Кабу-Бранку (70ю.ш., 340з.д.); Протяженность материка с севера на юг – 670 или 7457,1 км; протяженность с запада на восток – 470 или 5217 км.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3) Южная Америка расположена в субэкваториальном, тропическом и субтропическом климатических поясах обоих полушарий, в экваториальном поясе и в умеренном климатическом поясе Южного полушария.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4) Южную Америку омывают Тихий и Атлантический океан (Карибское море).

  Добавить текст Вернуть оригинал

5) К северу от Южной Америки расположена Северная Америка, к югу – Антарктида, Африка лежит на востоке, Евразия на северо-востоке, Австралия – на западе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. На основе знаний о географическом положении Южной Америки сделайте предварительный вывод о природе материка.

Исходя из географического положения Южной Америки, можно предположить, что природа материка будет во многом схожа с природой Африки и Австралии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. По карте или глобусу совершите воображаемое путешествие вдоль берегов материка и составьте описание его береговой линии, сделайте вывод о её характере, объясните причины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Береговая линия Южной Америки изрезана слабо, здесь отсутствуют крупные заливы и полуострова. Можно отметить, что сильно изрезана береговая линия на юго-западе материка и крайнем юге материка, так как эти территории находились под воздействием древнего оледенения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Используя знания о Мировом океане и изучая карту материка, определите, какой из океанов оказывает наибольшее влияние на природу Южной Америки. Почему? Объясните различия в глубинах океанов у материка. Назовите течения у берегов, расскажите, как они влияют на природу Южной Америки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наибольшее влияние на природу материка оказывает Атлантический океан, так как с него на Южную Америку дуют пассаты и в Северном, и в Южном полушарии. Влияние Тихого океана незначительно, так как на западе материка расположены высокие горы – Анды, которые препятствуют влиянию океана на материк, он оказывает влияние лишь на западное побережье.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Большие глубины в Тихом океане у берега Южной Америки связаны с тем, что здесь находится хона взаимодействия литосферных плит. Тихоокеанская плита и плита Наска здесь «ныряют» под Южно-Американскую плиту. Относительно маленькие глубины на востоке материка связаны с шельфом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Течения у берегов Южной Америки: Гвианское и Бразильское (теплые), Фолклендское, Перуанское и течение Западных ветров (холодные). Теплые течения способствуют увлажнению климата территории материка, тогда как холодные течения приносят сухой воздух, из-за чего в зоне их воздействия количество осадков сокращается, например из-за Перуанского течения сформировалась пустыня Атакама.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам