ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 172

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 172

Вопросы и задания

1. Что общего и каковы различия в географическом положении Южной Америки, Африки и Австралии?

Общие черты географического положения Африки, Южной Америки и Австралии: все материки пересекаются Южным тропиком, все материки лежит в тропическом, субтропическом и субэкваториальном климатических поясах. Африка и Южная Америка пересекаются экватором и лежат в Северном и Южном полушариях. Австралия и Южная Америка омываются Тихим океаном, Африка и Южная Америка – Атлантическим. Различия: Африка и Австралия омываются водами Индийского океана, тогда как Южная Америка им не омывается. В отличие от Африки и Австралии, Южная Америка лежит южной частью в умеренных широтах.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Природа какого из этих материков должна быть более разнообразной? Почему?

Из всех южных материков природа Южной Америки должна быть более разнообразна, так как помимо экваториального, субэкваториального, тропического и субтропического поясов, Южная Америка лежит и в умеренном поясе. Значит природные условия на материке разнообразнее, чем в Африки и Австралии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Современники А. Гумбольдта называли его экспедицию на материк «вторым открытием Америки». Как вы думаете, почему?

Вторым открытием Америки современники считали экспедицию А. Гумбольдта, так как ученый широко изучил природу материка (создал первую геологическую карту, описал течение у западных берегов и его влияние на прибрежные территории). Также о дал первое комплексное описание природы материка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие исследования в Южной Америке проводили русские путешественники и учёные?

Русская экспедиция под руководством Г. Лангсдорфа и Н. Рубцова изучала природу и население внутренний районов Бразильского плоскогорья, ими была собрана удивительная коллекция объектов природы материка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Н.Н. Вавилов изучал растения материка и установил географические центры древних очагов земледелия и южноамериканского центра происхождения культурных растений (картофель, томат, арахис, ананас).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 172

Параграф 34. Рельеф и полезные ископаемые

Вопросы из текста параграфа

1. Какие типы земной коры включает Южно-Американская литосферная плита? В каком направлении она движется? Почему?

Южно-Американская литосферная плита включает два типа земной коры – океаническую и континентальную. Она движется в направлении запада и северо-запада, так как внутренние процессы Земли, увеличивая Срединно-океанический хребет в Атлантическом океане приводят в движение Южно-Американскую литосферную плиту.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как образуются складчатые горные пояса? Почему у южных материков они лежат на окраинах?

Складчатые горные пояса образуются при взаимодействии литосферных плит, когда края литосферных плит при их столкновении сминаются в складки.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам