ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 176

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 176

Вопросы из текста параграфа

1. По картам атласа проведите исследование и опишите климат экваториального пояса, сравните с данными такого же пояса в Африке; сделайте вывод о сходстве и различиях, назовите причины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Климат экваториального пояса в Южной Америке: большое количество осадков 2000-3000 мм и более; температуры лета и зимы +240С, господствующее направление ветров – северо-восточное круглый год.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Климат экваториального пояса в Африке: большое количество осадков 1000-3000 мм и более; температуры лета и зимы +240С, господствующее направление ветров – южное круглый год.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Климаты схожи, так как располагаются в одинаковых широтах. Однако в Южной Америке выпадает большее количество осадков, так как сюда беспрепятственно проникают пассаты Южного и Северного полушарий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. В климате каких частей материка хорошо выражены два сезона – влажный с обильными ливнями и сухой, когда в течение нескольких месяцев может не выпасть ни капли влаги? Как называется такой климат? Почему в этом поясе происходит смена сезонов? Когда выпадают осадки на Гвианском плоскогорье; на Бразильском? Почему?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В климате субэкваториального пояса Южной Америки наиболее хорошо выражены два сезоны – влажный и сухой. Он характерен для северной части материка, территории Бразильского плоскогорья и севера Ла-Платской низменности. В этом поясе происходит смена сезонов, так как с вторжением тропических воздушных масс зимой устанавливается сухая погода, а летом при вторжении экваториальных воздушных масс приходят обильные осадки. Осадки на Гвианском плоскогорье выпадают в декабре-феврале, на Бразильском плоскогорье в июне-августе. Это связано с тем, что сезоны года по месяцам различны в Северном и Южном полушариях, в северном зима – декабрь-февраль, а в южном – июнь-август.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам