ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 179

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 179

Содержание

Вопросы и задания

1. Как изменяется климат материка при движении с севера на юг, с востока на запад? Объясните причины.

При движении с севера на юг климат материка изменяется по закону широтной зональности, сначала к экватору происходит увеличение температуры воздуха, затем при дальнейшем движении к Южному полюсу температуры уменьшаются. Осадки изменяются аналогично – при движении к экватору увеличиваются затем снижаются. При движении с востока на запад температуры воздуха уменьшаются, так как на западе расположены высокие Анды, где с высотой температура воздуха снижается. Осадки при движении с востока на запад в северной части материка практически не меняются за счет проникновения воздушных масс с Атлантического океана. В центральной части материка при движении на запад количество осадков уменьшается, так как проникновению воздушных масс с Атлантического океана препятствуют Анды, а также из-за влияния холодного Перуанского течения. При движении с востока на запад в умеренных широтах, количество осадков, наоборот, увеличивается, так как в умеренных широтах преобладают западные ветры (здесь они двигаются с Тихого океана), а восточное побережье находится под действием холодного Фолклендского течения и проникновение воздушных масс с Тихого океана затруднено из-за преграды в виде Анд.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Сравните климат Южной Америки и Африки, укажите черты сходства и различия.

Климаты Африки и Южной Америки сходи по набору климатических поясов их характеристиками и температурными показателями. Различия обуславливаются в том, что климат Южной Америки влажный, так как на материк оказывает значительное влияние Атлантический океан. А также из-за расположения части территории Южной Америки в умеренном климатическом поясе, Африка не расположена в нём.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Определите черты сходства и различия рек Амазонки и Конго (Заир) или Ориноко и Замбези.

Сходства рек Амазонка и Конго: дождевое питание; бассейны расположен в Южном и в Северном полушариях; реки несут свои воды в Атлантический океан;

  Добавить текст Вернуть оригинал

Различия рек Амазонка и Конго: Амазонка протекает по низменной равнине и берет начало в горах, тогда как Конго протекает по возвышенной равнине и берет начало на плоскогорье; Амазонка имеет также ледниковое питание в верховьях, тогда как Конго не имеет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сходства рек Ориноко и Замбези: реки расположены в субэкваториальном климатическом поясе и имеют преимущественно дождевое питание; в бассейнах обеих рек есть водопады; реки полноводны раз вод в период дождей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Различия рек Ориноко и Замбези: половодье на реках наступает в различные месяцы года; Ориноко протекает преимущественно по низменной равнине, а Замбези по возвышенной равнине; Ориноко несет свои воды в Атлантический океан, а Замбези – в Индийский.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. По карте определите, по каким рекам Южной Америки можно совершить малые «кругосветные» плавания. Какие другие проекты соединения рек вы можете предложить?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для малого «кругосветного путешествия» подходит река Парана, так как она протекает в нескольких климатических поясах. Особенно подходят реки бассейна Амазонка, которые берут начало в Андах, так как при движении от их истока, за счет высотной поясности можно увидеть различные климатические условия и природные ландшафты: от ледников до экваториальных лесов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Проектами соединения рек могут служить судоходные каналы, например им можно соединить верховья рек Риу-Гранде и Сан-Франциску, а также бассейн реки Мадейры и бассейн реки Парана, реку Ориноко и приток Амазонки Риу-Негру.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какую роль играют реки материка в природе и жизни населения?

Реки материка играют важную роль в природе, являясь важным источников воды для животных. Для человека реки играют большую роль в качестве транспортных путей, источников электроэнергии, а также источников пресной воды для нужд промышленности, сельского хозяйства и населения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам