ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 194

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 194

Вопросы и задания

1. Сравните природу Бразилии и Аргентины, определите черты сходства и различия. Объясните причины установленных фактов.

Сходства природы Аргентины и Бразилии заключаются в том, что обе страны располагают в тропическом климатическом поясе, где формируется природная зона саванн. Также на территории обоих государств разнообразная и богатая природа. Это связано с соседских положением стран на материке, и пересечением обоих стран Южным тропиком. Различия заключаются в том, что в Бразилии есть природная зона влажных экваториальных лесов, в Аргентине её нет, но есть природные зоны пустынь и полупустынь, степей. На западе Аргентины развита высотная поясность, в Бразилии такого нет, так как страна не лежит своей территорией в части Анд. Осадки на территории Бразилии распределены практически равномерно и выпадают на всей территории страны в избыточном либо в достаточном количестве. В Аргентине осадки распределены неравномерно, при движении с северо-востока на юго-запад их количество уменьшается (здесь формируются степи, полупустыни и пустыни). Это связано с расположением Бразилии на пути пассатов Южного и северного полушарий, тогда как Аргентина находится южнее. Её южные территории, расположенные в умеренном климатическом поясе, из-за барьерной роли Анд на западе, не получают с западными ветрами влажные воздушные массы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какая из двух стран обладает более разнообразными природными ресурсами? Почему?

Природа Аргентины разнообразнее природы Бразилии, так как на территории Аргентины сформировались различные природные условия в результате разного поступления осадков, кроме того, в Аргентине развита высотная поясность в аргентинской части Анд.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Каковы различия в населении двух стран?

Населения двух стран говорят на разных языках (в Аргентине на испанском, в Бразилии на португальском), численность населения Бразилии большем, чем численность населения Аргентины. Население Бразилии сформировало особую культурную атмосферу, так как от разных народов были переняты разные традиции и обычаи, культуры очень переплелись. В Аргентине настолько сильного взаимодействия культур не проявилось.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В какой из стран перечень сельскохозяйственных культур более разнообразен? Почему?

Перечень сельскохозяйственных культур более разнообразен в Бразилии, так как страна значительно вытянулась с севера на юг, здесь сформировались климатические условия для произрастания тропических, субтропических и экваториальных сельскохозяйственных растений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Где разводят больше овец? Почему?

Больше овец разводят в Аргентине, так как на юге страны находится природная зона полупустынь, которая наиболее благоприятная для овцеводства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 194

Параграф 39. Страны Анд. Перу

Вопросы из текста параграфа

Определите по карте географическое положение страны, покажите её столицу.

  • Аргентина располагается на юге материка, в северной части территория пересекается Южным тропиком. Территория государства с востока омывается водами Атлантического океана. Столица – Буэнос-Айрес.

      Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам