ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 206

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 206

3. Что общего в климате первых трёх изученных материков? Климат какого материка наиболее разнообразен? Почему? Какие климатические пояса наиболее благоприятны для жизни и хозяйственной деятельности человека?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Климат первых трех изученных материков теплый и даже жаркий, в отдельных частях влажный или сухой. В целом по территории материков климат схож по основным параметрам. Климат Южной Америки разнообразнее, так как материк лежит в большем наборе климатических поясов, нежели Австралия и Африка. Наиболее благоприятны для жизни и хозяйственной деятельности человека субтропический и умеренный климатические пояса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какой из материков самый жаркий; самый сухой; самый влажный? Почему?Самый жаркий материк – Африка, так как здесь наблюдаются наибольшие температуры воздуха из-за распространения пустынь и полупустынь. Самый сухой материк – Австралия, так как 2/3 территории материка находятся в зонах недостаточного увлажнения. Самый влажный материк – Южная Америка, так как на большей территории материка выпадает большое количество осадков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какие реки южных материков можно сравнивать по сходству характера течения и режима; различию? Объясните свой ответ.

По сходству характера течения и режима необходимо сравнивать реки, бассейны которых располагаются в одних и тех же климатических поясах и протекающих в одинаковых условиях рельефа (Амазонка и Конго). По различию можно сравнивать реки бассейны которых располагаются, во-первых, в разных климатических поясах (изменится режим и тип питания рек), во-вторых, в различных условиях рельефа, так как горный характер течения, очевидно, будет отличен от равнинного.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Какие природные зоны занимают большую площадь на рассмотренных материках? Какие меньшую? Почему? Какая связь имеется между климатическими поясами и климатическими областями, с одной стороны, и природными зонами – с другой?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В Африке наибольшую площадь на материке занимают саванны и пустыни, в Южной Америке – влажные экваториальные леса и саванны, в Австралии – пустыни. Это связано с климатом территорий, именно распределению осадков по территории материков. Климатические пояса и климатические области определяют природную зону, которая образуется на территории, так как они определяют температуры воздуха и количество осадков на территории.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. В чём проявляется закон широтной зональности в размещении природных зон на материках? Почему происходит чередование природных зон? Сравните зону саванн первых трёх изученных материков. Чем объясняются черты сходства и различия?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Закон широтной зональности на материках проявляется в последовательной смене природных зон при движении от экватора к полюсам. Чередование природных зон происходит из-за изменения температуры воздуха и условий увлажнения территорий. Саванны трёх изученных материков схожи тем, что в них присутствует характерная саваннам сезонность (сухой и влажный сезоны года), формируются одинаковые климатические условия и почвы, общий характер растительности. Различия обусловлены размещением природной зоны на материках, так как, например в Африке закон широтной зональности выражен четко, а в Австралии и Южной Америке он незначительно нарушен. Кроме того, зоны различны по определяющим зону видам растений и животных, для саванн каждого материка характерны свои эндемичные виды растений и животных, наибольшее количество их в Австралии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Какой из материков наиболее заселён?

Наиболее заселен материк Африка.

9. Назовите различия между материками в составе современного населения. Что общего в истории коренных жителей материков? Каковы различия? Докажите, что население размещается на материках в зависимости от истории заселения и природных условий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В составе современного населения на южных материках проявляется главное различие между Южной Америкой и Австралией, с одной стороны, и Африки, с другой стороны. В составе населения Африки преобладает коренное население материка, тогда как основу населения Южной Америки и Австралии в настоящее время составляют потомки переселенцев из Европы и Африки (Ю. Америка) или Европы (Австралия). Коренные жители всех южных материков испытали на себе угнетение колонизаторов, их истребляли (аборигенов Австралии и индейцев), превращали в рабов (африканцев) – это общая черта для коренных народов южных материков. Различия заключаются в уровне развития цивилизаций коренных народов, например в Южной Америке к приходу колонизаторов существовали крупные государства, в Африке были слаборазвитые государства, а часть народов находилась на первобытной стадии, также как и аборигены Австралии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Население размещается на материках в зависимости от природных условий, так как большее заселение характерно для территорий с благоприятными климатическими условиями, например в Австралии это восточное и юго-восточное побережье, в Южной Америке это юго-восточная и северо-западая части. Размещение населения в зависимости от истории также работает на примере Австралии (колонизация началась с юго-восточного и восточного побережий, где наибольшая плотность населения в данный момент времени). Для Южной Америки это проявляется в том, что на восточном побережье (откуда началась колонизация материка) также плотность населения велика.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. По комплексной карте определите на материках территории, наиболее освоенные человеком. В каких природных зонах они находятся? Почему?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наиболее освоенные территории в Африке: Средиземноморское побережье, побережье Западной Африки, юго-восток материка, внутренние районы Южной и Восточной Африки. Наиболее освоенные территории в Южной Америке: восточное и западное побережье материка. Наиболее освоенные территории Австралии: юго-восточное и восточное побережье. Все территории в основном находятся в природных зонах саванн, степей и жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников, так как эти территории наиболее благоприятны для проживания населения и ведения сельского хозяйства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

11. Какие виды хозяйственной деятельности развиты на изученных материках?

На изученных материках развито сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность, отрасли обрабатывающей промышленности (текстильная, пищевая, машиностроение).

  Добавить текст Вернуть оригинал

12. Какие природные явления имеют катастрофические последствия для хозяйственной деятельности и жизни населения? Какие из них не зависят от человека, а какие происходят под влиянием хозяйственной деятельности?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Катастрофические последствия для хозяйственной деятельности и жизни населения имеют опасные геологические явления (землетрясения и извержения вулканов), опасные атмосферные явления (засухи, проливные дожди, ураганы). Все они не зависят от деятельности человека. К катастрофическим последствиям для хозяйственной деятельности, обусловленным человеческим фактором можно отнести опустынивание и деградацию земель, которые могут возникать из-за нерационального ведения сельского хозяйства и вырубки лесов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

13. На каком из материков природа в наибольшей степени изменена человеком? Почему?

Наиболее изменена человеком природа Африки, так как из-за последствий человеческой деятельности на материке кардинально изменились границы и площади природных зон. Были сведены огромные площади экваториальных лесов, в саваннах развилось опустынивание, были истреблены многие виды животных.

  Добавить текст Вернуть оригинал

14. Назовите и покажите по карте самые крупные города южных материков.

Крупные города Африки: Алжир, Каир, Абиджан, Лагос, Ибадан, Киншаса, Хартум, Йоханнесбург, Кейптаун.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Крупные города Австралии: Перт, Аделаида, Мельбурн, Сидней, Брисбен.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Крупные города Южной Америки: Богота, Лима, Сантьяго, Буэнос-Айрес, Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Белу-Оризонти.

  Добавить текст Вернуть оригинал

15. Назовите памятники природного и культурного наследия, расположенные на южных материках.

Памятники природного наследия Африки: «Тессилин-Аджер», национальный парк Солонга, Парки озера Туркана, водопад Виктория, Территория Нгоронгоро.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Памятники культурного наследия Африки: Древние Фивы с некрополями, Томбукту, остров Роббен, Форты и замки Ганы, Цодило, Исламский город Тетуана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Памятники природного наследия Австралии: национальный парк «Какаду», остров Фрейзер, Большой Барьерный риф, залив Шарк, национальный парк «Блу-Маунтинс».

  Добавить текст Вернуть оригинал

Памятники культурного наследия Австралии: Сиднейский оперный театр, Здание королевской выставки и сады Карлтон в Мельбурне.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Памятники природного наследия Южной Америки: национальный парк «Канайма», комплекс резерватов Центральной Амазонии, национальный парк Лос-Гласьярес, Полуостров Вальдес, национальный парк архипелага Галапагос.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Памятники культурного наследия Южной Америки: Гелиоглифы Наска, Историческая зона Мачу-Пикчу, город Куско, пещера Куэва-де-лас-Манос, Горнозаводской город Потоси

  Добавить текст Вернуть оригинал

Северные материки

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам