ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 208

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 208

Параграф 41. Общие особенности природы северных материков

Вопросы из текста параграфа

  • И в Евразии, и в Северной Америке появились целые озёрные края. Назовите их, используя физическую карту мира в атласе.

Озерные края Северной Америки: Великие американские озера (Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри, Отнатрио), озера северо-запада Северной Америки (Большое Медвежье, Большое Невольничье).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Озерные края Евразии: Карелия, северо-запад России (Ладожское, Онежское).

  Добавить текст Вернуть оригинал

1. Определите, в каких климатических поясах расположены оба материка. Какой из поясов занимает наибольшую территорию?

Северная Америка и Евразия расположены в арктическом, субарктическом, умеренном, субтропическом, тропическом и субэкваториальных климатический поясах (Евразия также расположена и в экваториальном). Наибольшую территорию занимает умеренный климатический пояс.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Укажите природные зоны, пересекающие оба материка. Какие природные зоны имеются в Евразии, но отсутствуют в Северной Америке? Чем это объяснить?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Природные зоны, пересекающие и Северную Америку, и Евразию: арктические пустыни, тундры и лесотундры, тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепи и степи, полупустыни и пустыни, саванны и редколесья, жестколистные вечнозеленые леса и кустарники, переменно-влажные (в том числе муссонные леса). В Евразии также есть природные зоны влажных экваториальных лесов (из-за того, что материк лежит в экваториальном поясе).

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам