ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 209

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 209

Содержание

Вопросы и задания

1. По физической карте мира объясните расположение горных систем в Евразии и Северной Америке.

Горные цепи в Северной Америке расположены на окраине материка (Кордильеры на западе и Аппалачи на востоке). В Евразии горные системы также располагаются на окраине материка, но есть горные системы, расположенные в центре Евразии (Уральские горы, горы Южной Сибири, Тань-Шань). Это связано с тем, что Северная Америка лежит на одной Северо-Американской платформе, тогда как Евразия состоит из нескольких платформ (например, Восточно-Европейской, Сибирской, Индийской, Таримской и других).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Пользуясь текстом учебника, назовите причины сходства в природе материков Северного полушария.

Причины сходства в природе материков Северного полушария заключаются в их схожем географическом положении, они также оба вытянуты на значительные расстояния с севера на юг и с запада на восток (хотя Евразия вытянута больше), располагаются в одинаковых климатических поясах. Оба материка также имеют разнообразный рельеф, омываются водами одних и тех же океанов (Евразия омывается и водами Индийского океана, Северная Америка нет). На оба материка повлияло древнее оледенение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Почему культурные растения – выходцы из Евразии и Северной Америки – различны?

Культурные растения Евразии и Северной Америки различны, так как их основные центры находились на значительном расстоянии друг от друга и не взаимодействовали. Кроме того, из-за больших территорий, удаленности океана и различного рельефа сформировались различные ландшафты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Северная Америка

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам