ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 210

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 210

Параграф 42. Географическое положение. Из истории открытия и исследования материка

Вопросы из текста параграфа

  • Самостоятельно определите особенности географического положения Северной Америки. На основе данных о географическом положении сделайте предварительные выводы о природе материка.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Особенности географического положения Северной Америки: материк не пересекается экватором, лежит к северу от него; Северная Америка пересекается Южным тропиком и Северным полярным кругом; омывается водами Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Исходя из географического положения, можно сделать вывод о том, что природа южной части материка будет схожа с природой южных материков. Северная часть материка будет явно отличаться, так как лежит в умеренном и субарктическом климатических поясах. Природа северной часть материка, находящая в арктическом климатическом поясе, будет напоминать климат Антарктиды. В отличие от южных материков природа Северной Америки будет формироваться под воздействием трёх океанов, а не двух, как у южных материков.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  • Совершите воображаемое путешествие по карте и определите положение основных объектов береговой линии.

Положение основных объектов береговой линии: на севере – Канадский Арктический Архипелаг; на северо-востоке – Гудзонов залив, полуостров Лабрадор, залив Мэн, остров Ньюфаундленд; на юго-востоке – полуостров Флорида; на юге – Мексиканский залив и полуостров Юкатан; на юго-западе – Калифорнийский залив и полуостров Калифорния; на северо-западе – залив Аляска и полуостров Аляска.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам