ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 212

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 212

Вопросы и задания

1. На каких компонентах природы наиболее ярко отражаются особенности географического положения Северной Америки?

Наиболее сильно географическое положение Северной Америки будет отражаться на климате (температура воздуха, количество осадков) и природных зонах (почвах, растительности и животном мире).-

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Назовите имена мореплавателей и путешественников, приведённые в тексте; дополните их сведениями, полученными из других источников.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Эрнан Кортес – 1485-1547, испанский конкистадор, завоевал Мексику и стал пост генерал-капитана Новой Испании (Мексики), с его именем связано появление в Европе шоколада и ванили, его именем назвал перевал между вулканами Попокатепетль и Истаксиуатль, а Калифорнийский залив в нарде называют морем Кортеса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Джон Кабот – 1450-1498, итальянский и французский мореплаватель и купец, состоявший на английской службе. Именно он впервые исследовал побережье Канады.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Генри Гудзон – 1570-1611, английский мореплаватель, историки выдвигают предположение что она погиб в 1611 году в Гудзоновом заливе во время бунта на корабле. Гудзон работал в Московской торговой компании, которая вела активную торговлю с Россией для исследования северного пути в Азию. В честь него названо много географических объектов (река, округ, мост, город).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Александр Маккензи – 1764-1820, шотландский путешественник, впервые прошел всю Северную Америку севернее Мексики от одного океана до другого, в 1802 году был возведен в рыцари, прошел реку Маккензи до её устья (реку назовут в его честь).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Руаль Амундсен – 1872-1928, норвежский полярный исследователь и рекордсмен, первым достиг Южного полюса, побывал на обоих полюсах, первый путешественник совершивший морской переход Северо-западным проходом и Северо-восточным (вдоль берегов Сибири). Погиб в 1928 году во время поиска экспедиции У. Нобиле.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Витус Беринг – 1681-1741, русский морской офицер датского происхождения, руководитель Первой и Второй Камчатских экспедиций, достиг берегов Северной Америки и открыл ряд островов в Алеутском архипелаге, участвовал в войне с Турцией. Погиб во время Второй Камчатской экспедиции. В его честь названы море, остров, мыс, ледник, палеогеографическая область, связывавшая Евразию и Северную Америку, национальный парк на Чукотке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

А.И. Чириков – 1703-1748, русский дворянин и мореплаватель, помощник В. Беринга во время Камчатских экспедиций, исследователь северо-западного побережья Северной Америки, северной части Тихого океана и северо-восточного побережья Азии, был директором Морской академии в Санкт-Петербурге, в честь него назван ряд мысов, подводная гора, остров и село в Саратовской области.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Г.И. Шелихов – 1474-1795, путешественник, промышленник и предприниматель, занимался развитием торговли в Русской Америке, основатель поселений в С. Америке и Северо-Восточной компании.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 212

Параграф 43. Рельеф и полезные ископаемые

Вопросы в начале параграфа

1. Назовите наиболее крупные формы рельефа Северной Америки. Каково их взаимное расположение?

Наиболее крупные формы рельефа Северной Америки: Кордильеры, Аппалачи, Скалистые горы, Центральные равнины, Великие равнины, Примексиканская низменность, Миссисипская низменность, Приатлантическая низменность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Установите черты сходства и различия в рельефе Северной и Южной Америки.

Сходство в рельефе Северной и Южной Америки заключается в расположении гор на западе материка; на территории материков есть крупные равнины и низменности. Различия заключаются в том, что в Северной Америке есть горы на восточном побережье - Аппалачи; площади низменных равнин в Северной Америке меньше, чем в Южной Америке, так как большая часть С. Америки представляет возвышенные равнины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. По карте определите положение материка на Северо-Американской литосферной плите. На каких её границах происходят наиболее сильные движения земной коры? Почему?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Материк располагается на западе Северо-Американской литосферной плиты. Наиболее сильные движения земной коры происходят на восточной границе литосферной плиты, так как здесь происходит раздвижение Африканской и Северо-Американской литосферной плиты – это зона образования Срединно-Атлантического хребта.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам