ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 228

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 228

Содержание

Вопросы и задания

1. Какими природными богатствами отличается Канада? Каковы закономерности размещения месторождений полезных ископаемых на территории Канады?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Канада богата полезными ископаемыми (никелевые, медные, урановые, полиметаллические и железные руды, нефть, природных газ, золото, каменный уголь). В стране велики запасы древесины, реки имеют большой гидроэнергетический потенциал, и в целом страна очень хорошо обеспечена водными ресурсами. Среди богатств Канады можно выделить и значительные запасы биологических ресурсов. Юг страны обладает хорошими почвенными ресурсами (степи и лесостепи) для выращивания сельскохозяйственной продукции. Рудные полезные ископаемые размещены в Кордильерах и на выступах кристаллического фундамента Северо-Американской платформы. В предгорьях Кордильер в осадочных горных породах сформировались запасы топливных полезных ископаемых (нефть, газ, каменный уголь).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Канаду относят к числу самых многонациональных стран. Чем это объяснить?

Канада относится к числу самых многонациональных стран, так как территория страны была колонией Франции и Великобритании. Кроме того, в 20 веке сюда устремился большой поток эмигрантов из стран Европы (в том числе из России и стран бывшего СССР).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Определите по карте географическое положение крупных городов страны, назовите их функции.

Крупные города страны выполняют роль административных, экономических (промышленных и финансовых) и культурных центров страны (Торонто, Монреаль, Оттава).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие национальные парки Канады обозначены на комплексной карте?

На комплексной карте обозначены следующие национальные парки: Вуд-Баффоло, Наханни, Принс-Альберт, Ауюиттук, Джаспер.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам