ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 252

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 252

Вопросы и задания

1*. По климатограммам (см. рис. 156) определите типы климата Евразии.

Верхняя климатограмма (осадки 930 мм) – умеренный муссонный тип климата

  Добавить текст Вернуть оригинал

Средняя климатограма (осадки 1960 мм) – субтропический средиземноморский

  Добавить текст Вернуть оригинал

Нижняя климатограмма (осадки 350 мм) – умеренный континентальный

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Опишите типичную погоду летом в своей местности. Какому типу климата она соответствует?

Моя местность Санкт-Петербург. Типичная летняя погода в моей местности – умеренные температуры воздуха до +180С, часты похолодания, сопровождающиеся дождями. Такая погода соответствует умеренно-континентальному климату близкому к морскому.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Сопоставьте климатическую карту с картой плотности населения Евразии, сделайте вывод и объясните причины установленных зависимостей.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Территории с максимальной плотностью населения соответствуют территориям с достаточным и большим количеством осадков с благоприятной температурой воздуха в зимние и летние месяцы. Плотность населения снижается с уменьшением количества осадков и минимальна в областях с малым количеством осадков, а также с очень низкими температурами воздуха. Можно сделать вывод, что наибольшая плотность населения наблюдается в наиболее благоприятных климатических условиях, которым соответствуют достаточное или большое количество осадков и благоприятные температуры окружающей среды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Сравните типы климата Северной Америки и Евразии. Что общего в их составе и расположении?

Типы климатов Евразии и Северной Америки схожи в их составе, в Северной Америке нет лишь экваториального типа климата. Расположение типов климата также аналогично для обоих континентов, все климатические области сменяются с запада на восток идентично.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Почему в Евразии значительные площади покрыты современными ледниками?

В Евразии значительные площади покрыты современными ледниками, так как на материке располагается большое количество высоких горных систем, где на определенных высотах формируются ледники.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Сравните реки Лену и Хуанхэ по режиму и типу питания. Чем объяснить различие между ними?

Различие рек Хуанхэ и Лены по режиму и типу питания связано с тем, что бассейны рек расположены в различных климатических поясах, для которых характерны различные климатические показатели. Бассейн Лены располагается в умеренном, субарктическом и арктическом климатических поясах, ее режим определятся северными условиями расположения (ледостав и вскрытие, весеннее половодье, летняя и зимняя межень). Бассейн Хуанхэ расположен субтропическом и умеренном климатическом поясе, кроме того верховья реки питаются талыми ледниковыми водами, поэтому Хуанхэ полноводна круглый год, а так как это субтропический климат на ней отсутствует ледостав.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Установите связь между ходом изотермы 0° и режимом рек на территории Евразии. Какие виды деятельности людей связаны с работой на реках?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Все реки расположенные по ходу изотермы 00 не замерзают зимой (у них отсутствует ледостав). С работой на реках связаны следующие виды деятельности: рыболовство, речной транспорт, экологические и гидрологические исследования, строительство мостов, гидроэнергетика.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 252

Параграф 52. Природные зоны. Народы и страны Евразии

Вопросы из текста параграфа

1. В чём состоит эта закономерность?

Закономерность широтной зональности состоит в том, что природные зоны закономерно сменяются при движении от полюсов к экватору.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Используя карту, перечислите природные зоны Евразии с севера на юг по 80°в. д. и подтвердите названную закономерность.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Природные зоны Евразии с севера на юг по меридиану 800в.д.: тундры и лесотундры, тайга, смешанные леса, лесостепи и степи, пустыни и полупустыни, саванны и редколесья, переменно-влажные леса.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам