ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 262

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 262

Вопросы и задания

1. В чём проявляется закон природной зональности на территории Евразии?

Закон широтной зональности проявляется в Евразии в последовательной и четкой смене природных зон от полюса к экватору (при движении с севера на юг).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Известно, что в лесах образуется больше растительной массы, чем в степях, однако чернозёмные почвы гораздо плодороднее подзолистых. Чем это объяснить?

  Добавить текст Вернуть оригинал

В степях почвы плодороднее, так как в степях произрастают однолетние травы, которые каждый год увеличивают опад, который гумифицируется. В лесах процессы гумификации замедленны, так как поверхность земли находится в затененном состоянии. Кроме того, из-за избыточного увлажнения в лесной зоне происходит вымывание гуминовых веществ из верхних горизонтов почв.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие природные зоны умеренного пояса наиболее освоены человеком? Что способствовало их освоению?

Наиболее освоены человеком следующие природные зоны умеренного пояса: степи и лесостепи, а также смешанные и широколиственные леса, так как эти территории наиболее пригодны для ведения сельского хозяйства, а климат достаточно благоприятен для проживания населения. Кроме того, эти территории исторически заселились человеком.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. На каком материке тропические пустыни занимают наибольшие площади? Укажите причины их распространения.

Наибольшие площади тропические пустыни занимают в Африке. Они распространены из-за того, что достаточно большая площадь материка находится в тропической зоне. Кроме того, рельеф Евразии преграждает пусть пассатам в Северном полушарии, дующим в сторону Африки, а рельеф Восточной Африки препятствует пассатам Южного полушария.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. На примере одной из природных зон Евразии покажите связи между компонентами её природы.

Пример связи между компонентами природной зоны степей:

  Добавить текст Вернуть оригинал

Достаточно высокие летние температуры и недостаточное количество осадков формируют травянистую растительность, на таких ландшафтах лучше всего чувствуют себя грызуну, лисы и копытные животные. Осенью формируется травянистый опад, который весной и летом под воздействием высоких температур и микроорганизмов перегнивает и способствует накоплению гумуса и формированию хорошо развитых черноземных почв.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6*. Сравните природные зоны Евразии и Северной Америки по 40° с. ш. В чём состоят причины сходства и различий в их чередовании?

Причины сходства набора природных зон Северной Америки и Евразии по параллели 400с.ш. – расположение территорий на одной широте и в одинаковых климатических поясах (умеренных и субтропический); сходство распределения климатических областей на территории Евразии и Северной Америки (они располагаются аналогично). Различия обусловлены разницей рельефа и воздействием океана на отдельные территории, расположенные на этой широте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Народы каких языковых групп населяют Евразию?

Евразию населяют народы следующих языковых групп: славянская, балтийская, романская, кельтская, индоарийская, монгольская, тунгусо-манчжурская, семитская, тюркская, финно-угорская.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Покажите на карте наиболее заселённые части континента.

9. Какие территории населены слабо? Почему?

Слабо заселены северные территории (тайга, тундра, лесотундра) и внутренние территории Евразии (пустыни), так как на этих территориях сложили неблагоприятные для населения и ведения хозяйства природные условия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. По каким признакам можно группировать страны Евразии?

Группировать страны Евразии можно по следующим признакам: размер территории, численность населения, имеет/не имеет страна выхода к морю, расположена страна в Азии или в Европе, к какой расе относится титульная нация страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам