ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 277

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 277

Содержание

Вопросы и задания

1. Пользуясь текстом и картами, укажите особенности природы Франции. Как влияет на неё географическое положение?

Особенности природы Франции: расположение в умеренном и субтропическом климатическом поясе; территория занята широколиственными лесами, южные территории лежат в области высотной поясности; осадки на территории распределены равномерно, наибольшее количество выпадает на юго-востоке страны; территория лежит в области умеренного морского и субтропического средиземноморского климата. На это влияет расположение территории страны в умеренном и субтропическом климатических поясах, а также расположение на западе Евразии и выходу к Атлантическому океану.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Пользуясь комплексной картой Западной и Южной Европы, выясните, как изменяются занятия сельского населения с севера на юг. Чем объяснить различия?

  Добавить текст Вернуть оригинал

При движении с севера на юг по территории Западной и Южной Европы занятия сельского хозяйства изменяются следующим образом: молочно-мясное животноводство сменяется многоотраслевым животноводством, молочным и мясо-молочным скотоводством, затем горнопастбищным молочно-мясным скотоводством и овцеводством в районе Альп. Зерновое хозяйство сменяется возделыванием технических и плодоводством, затем выращиванием пшеницы и сахарной свёклы, на юге региона сельское хозяйство представлено плодоводством, овощеводством, садоводством и выращиванием цитрусовых. Такие различия связаны с изменением климатических условий местности от северных к более мягким южным, а также изменением количества поступающих на территорию осадков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Определите, в каких природных зонах расположена Германия.

Германия расположена в природной зоне широколиственных лесов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Пользуясь комплексной картой, расскажите о хозяйственной деятельности населения в разных частях страны.

На севере Германии население занимается молочно-мясным скотоводством, свиноводством, выращиванием зерновых и технических культур (сахарная свёкла), на юге страны развито молочное и мясо-молочное скотоводство, садоводством и виноградарство. Вблизи крупнейших городов (Берлин и Кёльн) развито овощеводством. На севере страны добывается нефть, на востоке страны – бурые угли, на западе – бурые и каменные угли, в центре страны – калийные соли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Как эта деятельность влияет на природу страны?

Данная хозяйственная деятельность на территории Германии отрицательно сказывается на состоянии природы. Горная добыча изменяет ландшафты, промышленность и сельское хозяйство загрязняет водные объекты. Кроме того, для сельского хозяйства и горной добычи изъяты большие территории страны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Сравните и оцените географическое положение Франции и Германии.

Географическое положение Франции выгоднее, чем у Германии, так как Франция имеет выход к Средиземному и Северному морям, что позволяется осуществлять торговые отношения с большим числом стран. Кроме того, Франция граничит со всем основным торговыми партнерами по Евросоюзу (Германией, Великобританией, Испанией и Италией), а также находится на транзитном пути товаров из Северной Африки в Зарубежную Европу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Природа какой из этих стран более разнообразна? Почему?

Природа Франции разнообразнее, так как страна расположена в двух климатических поясах – умеренном и субтропическом, тогда как Германия – только в умеренном.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Установите географическое положение крупных городов изучаемых стран.

Крупные города Франции: Париж, Лион, Марсель.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Крупные города Германии: Берлин, Кёльн, Гамбург, Мюнхен, Штутгарт.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам