ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 28

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 28

Вопросы из текста параграфа

  • Характеристика карты строения земной коры:

1. По охвату территории карта строения земной коры относится к мировым, по масштабу – к мелкомасштабным, по содержанию – к комплексным (так как помимо строения указаны вулканы и месторождения полезных ископаемых).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. При работе с этой картой можно получить информацию о строении земной коры (литосферные плиты, их расположение, направление движения, зоны взаимодействия, соответствующие плитам платформы и их возраст), расположении зон землетрясений и вулканизма, различные элементы строения океанического дна (материковые отмели – шельфы, островные дуги, океанические желоба), расположение месторождений полезных ископаемых.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Самые длинные хребты на дне океана расположены в Атлантическом и Тихом океане. Самые большие зоны островных дуг располагаются в акватории Тихого океана. Самые обширные платформы располагаются в Северной Америке, Африке и Антарктиде. Глубоководные желоба расположены на границах литосферных плит в областях взаимодействия материковых и океанических платформ, когда они двигаются в направлении друг друга.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам