ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 29

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 29

Вопросы и задания

1. Какое строение имеет литосфера? Какие явления происходят на границах её плит?

Литосфера состоит из земной коры и верхней части мантии. Выделят 2 типа земной коры: материковую (континентальную) и океаническую, которые состоят из базальтового, гранитного (только у материковой земной коры) и осадочного слоев. На границах литосферных плит происходит их взаимодействие, при направлении движения в разные стороны образуются срединно-океанические хребты, при взаимодействии материковой и океанической земной коры образуются горные пояса на суше и глубоководные желоба в океане.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как размещаются на Земле сейсмические пояса? Расскажите о землетрясениях и извержениях вулканов, известных вам из сообщений радио, телевидения, газет. Объясните причины этих явлений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Сейсмические пояса размещаются на Земле в зонах активного взаимодействия литосферных плит материкового и океанического типа. Известные мне землетрясения: Ашхабадское (1948), Спитакское (1988), землетрясение в Нефтегорске (1995). Известные мне извержения вулканов: извержение вулкана Кракатау (1883), извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль (2010), извержение вулкана Ключевская Сопка (2013). Эти явления происходят из-за взаимодействия тектонических плит, в основе этих явлений лежат процессы внутри недр Земли – тектонические процессы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Как следует работать с картой строения земной коры?

С картой строения земной коры стоит работать исходя из знаний условных обозначений этой карты, далее необходимо выявить расположение территории на литосферной плите либо в зоне взаимодействия двух плит, и снова воспользоваться условными знаками для объяснения тех или иных явлений, которые могут происходить на выбранной территории.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Справедливо ли утверждение, что распространение материковой коры совпадает с площадью суши?

Нет, утверждение не справедливо, так как площадь суши является только та честь суши, которая находится выше уровня Мирового океана. Тогда как часть материковой земной коры располагается под водой (материковые отмели – шельф, территории занятые морями и поверхностными водными объектами).

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Люди каких профессий и с какой целью изучают земную кору?

Земную кору изучают геологи (а также геофизики, геохимики) – для формирования знаний об геологической истории земли и прогнозирования её развития, а также для обнаружения месторождений полезных ископаемых.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6*. Где, по вашему мнению, в далёком будущем на Земле могут образоваться новые океаны; новые материки?

По моему мнению, новые океаны на Земле могут образоваться между Южной и Северной Америкой, а также между Африкой и Евразией, так как литосферные плиты, на которых они расположены двигаются в противоположном направлении, значительно увеличится площадь Индийского и Атлантического океанов. Новый материк может образоваться при слиянии Австралии, Евразии и Северной Америки.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 29

Параграф 4. Рельеф Земли

Вопросы в начале параграфа

1. Назовите основные формы поверхности на суше и океаническом дне. Как они различаются по высоте и изображаются на карте?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основные формы поверхности на суше: горы (низкие, средневысокие, высокие) и равнины (низменности, возвышенности, плоскогорья). На океаническом дне: срединные хребты, расселины и долины (равнины), глубоководные желоба. На картах они выражаются различными цветами и изолиниями (для гор – изогипсы, для океанов и морей – изобаты). Горы выделяются коричневым цветом от светло-коричневого до темно-коричневого (от низких к более высоким абсолютным отметкам). Равнины изображаются от темно-зеленого до светло-коричневого (от низменностей к плоскогорьям). Глубины морей и океанов окрашиваются от светло-синего цвета до темно-синего (от материковой отмели к глубоководным желобам).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как изменяются горы и равнины во времени?

Со временем горы разрушаются из-за процессов выветривания, высота гор уменьшается, если не происходит их «омоложение» и поднятие за счет внутренних тектонических процессов. Равнины со временем могут увеличивать свою высоту за счет увеличения осадочного чехла, либо под воздействием тектонических поднятий. Кроме того, равнины могут и опускаться за счет все тех же тектонических процессов.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам