ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 301

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 301

Вопросы и задания

1. Назовите и покажите по карте страны, расположенные в пределах Юго-Западной Азии. Какие из них имеют выгодное географическое положение? Назовите основные виды хозяйственной деятельности в каждой из стран региона.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Страны и основные виды хозяйственной деятельности: Турция (сельское хозяйство, текстильная промышленность), Кипр (плодоводство, виноградарство и рекреационное хозяйство), Ливан (плодоводство, виноградарство и рекреационное хозяйство), Израиль (плодоводство, виноградарство и рекреационное хозяйство), Палестинские территории (плодоводство, виноградарство и рекреационное хозяйство), Иордания (плодоводство, виноградарство и рекреационное хозяйство), Абхазия (плодоводство, виноградарство и рекреационное хозяйство), Южная Осетия (овцеводство и рекреационное хозяйство), Азербайджан (плодоводство, добыча нефти и газа), Армения (овцеводство и рекреационное хозяйство);Кувейт, Бахрейн, Катар, Объединенные Арабские Эмираты – все добыча нефти и газа, верблюдоводство; Сирия (зерновое хозяйство и пастбищное животноводство), Ирак (плодоводство, овощеводство, рисоводство и овцеводство), Иран (зерновое хозяйство, выращивание риса, хлопка и цитрусовых, овцеводство и верблюдоводство, добыча каменного угля, нефти и полиметаллических руд), Афганистан (овцеводство, выращивание пшеницы и овощей, легкая промышленность); Саудовская Аравия, Йемен, Оман – все добыча нефти и газа, верблюдоводство, выращивание кофе и финиковой пальмы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Выгодное географическое положение имеют: Саудовская Аравия, Иран, Турция, Оман, Сирия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Средиземное море омывает 17 государств Европы, Азии и Африки. Какие из них оставили наибольший след в мировой культуре?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наибольший след в мировой культуре оставили: Греция, Италия, Египет, Франция, Испания, Турция.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Сравните природные условия Аравийского полуострова и пустыни Сахара. Укажите их общие черты и объясните причины сходства.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Общие черты природных условий Аравийского полуострова и Сахары: жаркий и сухой климат, крайне малое количество осадков, формирование природной зоны пустынь и полупустынь. Причинами сходства является расположение в тропическом поясе, на территории не оказывает влияние океан, территории расположены на одной широте и их географическое положение схоже.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Как природные условия Юго-Западной Азии влияют на жизнь и деятельность населения?

Природные условия влияют на жизнь населения, так как человеку приходится приспосабливаться к жаркому и сухому климату на большей территории региона. Природные условия определили отрасли сельского хозяйства характерные для Юго-Западной Азии, обуславливают быт и жилища населения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 301

Параграф 60. Страны Центральной Азии

Вопросы в начале параграфа

1. Кто из известных вам путешественников исследовал территорию Центральной Азии?

Территории Центральной Азии исследовали: П.П. Семенов-Тян-Шанский, Н.М. Пржевальский, Ч.Х. Валиханов, Марко Поло.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие черты природы Центральной Азии вам уже известны?

Мне известны следующие черты природы Центральной Азии: сухой климат пустынь и степей умеренного пояса, холодные зимы в данных природных зонах; большое количество крупных горных систем; малое количество водных объектов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Из уроков истории вспомните, что такое знаменитый Великий шёлковый путь, где он проходил.

Великий шёлковый путь — караванная дорога, связывавшая Восточную Азию со Средиземноморьем в древности и в Средние века. Дорога проходила из Китая через Центральную Азию, Иран (Персию), Междуречье (Ирак), Сирию к побережью Средиземного моря.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам