ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 320

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 320

Параграф 64. Страны Юго-Восточной Азии. Индонезия

Вопросы и задания

1. Назовите и покажите на карте страны Юго-Восточной Азии, оцените географическое положение каждой из них.

Страны региона: Камбоджа, Бруней, Мьянма, Таиланд, Индонезия, Вьетнам, Лаос, Филиппины, Малайзия, Сингапур. Все страны имеют выгодное географическое положение на транспортном пути из Европы в Китай и Японию, за исключением Лаоса (он не имеет выхода к морю и в целом его географическое положение самое худшее среди стран региона).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Назовите самые крупные острова Индонезии.

Самые крупные острова Индонезии: Ява, Калимантан, Суринам, Сулавеси, Новая Гвинея.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Чем можно объяснить большое разнообразие природы Индонезии?

Природа Индонезии разнообразна, так как это объясняется положением по обе стороны экватора между Евразией и Австралией, соседними океанами, а также рельефом и происхождением островов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Найдите на комплексной карте месторождения полезных ископаемых Индонезии.

Месторождения полезных ископаемых в Индонезии: нефть, газ, никелевые и оловянные руды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Каковы занятия населения страны, как они связаны с природными условиями?

Из-за расположения территории Индонезии во влажных экваториальных лесах широкое распространение получило лесное хозяйство (ценные породы деревьев каучуконосцев): и выращивание таких культур, как кофе, рис, чай, сахарный тростник и кофе, кокосовой пальмы. В стране развита пищевая промышленность, выращивают разнообразные фрукты: бананы, ананасы, папайю, манго и овощи: помидоры, огурцы, капусту и другие. Из кокосовой пальмы, из орехов изготовляют кокосовое масло, маргарин, мыло.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Составьте по картам атласа характеристику одной из стран региона.

Характеристика страны Филиппины

Филиппины находятся на юго-востоке от основной территории Евразии между Филиппинским и Южно-Китайским морем, государство лежит в субэкваториальном и экваториальном климатических поясах. Острова представляют вулканические острова, рельеф – горный. На территории выпадет 2000-3000 мм осадков в год, среднегодовая температура составляется +240С. На юге и севере страны (остров Лусон и Минданао) развито рисоводство и лесное хозяйство (каучуконосцы и кокосовые пальмы), на центральных островах, севере о. Минданао и юге острова Лусон развито выращивание риса, технических (сахарный тростник и кокосовая пальма) и плодовых культур (тропические фрукты). На острове Лусон имеется месторождение хромитовых руд, на острове Минданао – никелевых руд. Крупнейшими городами страны являются Манила и Давао.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 320

Обобщение знаний по теме

1. Каковы особенности географического положения Евразии?

Особенности географического положения Евразии – расположение во всех климатических поясах Северного полушария; материк омывается водами всех океанов Земли; материк не пересекается экватором, но пересекается Северным тропиком и Северным полярным кругом; материк обладает большой протяженностью с севера на юг и с запада на восток.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какими новыми сведениями о природе и народах внутренних областей Евразии обогатили географическую науку русские исследователи?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Русские исследователи обогатили географическую науку сведениями: о береговой линии на севере Евразии; составили описание природы и населения Центральной Азии; описали рельеф и климат внутренних районов Сибири и Дальнего Востока.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Назовите не менее четырёх особенностей рельефа Евразии.

Особенности рельефа Евразии: Евразия значительно выше других материков; На её территории расположены высочайшие горные системы земного шара; Равнины Евразии отличаются огромными размерами и тянутся на тысячи километров, их гораздо больше, чем на других материках; В Евразии особенно велики колебания высот; Рельеф Евразии очень разнообразен.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам