ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 321

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 321

Обобщение знаний по теме

4. Каковы закономерности размещения на материке больших складчатых поясов?

Большие складчатые пояса располагаются на окраинах материка, в областях взаимодействия литосферных плит.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какими полезными ископаемыми богат материк?

Материк богат полезными ископаемыми: нефть, газ, каменный и бурые угли, калийные и поваренные соли, железные руды, руды цветных металлов, фосфориты, алмазы, драгоценные камни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Сравните рельеф Евразии с рельефом других материков. Чем надо закончить сравнение? Какие особенности рельефа можно объяснить с помощью карты «Строение земной коры» и по карте литосферных плит?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Рельеф Евразии намного разнообразнее, чем рельеф всех остальных материков. Закончить сравнение стоит описанием геологического строения материка, которое даст понять о сложности и разнообразие рельефа (материк состоит и большого количество древних и молодых платформ и складчатых областей). По карте «Строение земной коры» и по карте литосферных плит можно объяснить особенности рельефа материка, а именно размещение крупнейших равнин и горных систем, их высоту, а также возможные опасные геологические явления (землетрясения, вулканизм).

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. В чём состоит разнообразие климата Евразии? Как влияют на климат материка западные ветры умеренных широт?

Разнообразие климата Евразии состоит в изменении климатических условий материка, как при движении с севера на юг, так и при движении с запада на восток. Климат Евразии зависит от всех океанов Земли. Западные ветры умеренных широт определяются климатические условия в европейской части материка, а также в Западной Сибири, ведь именно они несут влажные воздушные массы и увлажняют западные территории Евразии, а также смягчают их климат.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8. Климат какого материка – Евразии или Северной Америки – более разнообразен? Почему?

Климат Евразии разнообразнее климата Северной Америки, так как, во-первых, Евразия лежит в большем количестве климатических поясов, во-вторых, на материк оказывается влияние четырёх океанов, а также из-за более разнообразного рельефа Евразии и большей площади территории материка (по сравнению с Северной Америкой).

  Добавить текст Вернуть оригинал

9. К какому типу рек по режиму их питания относятся Енисей, Янцзы, Инд, реки бассейна Атлантического океана?

Енисей – река умеренного типа питания; Янцзы – река субтропического типа питания; Инд – реки тропического типа; реки Бассейна Атлантического океана – реки умеренного пояса относятся к реками умеренного типа питания, реки субтропического пояса относятся к рекам субтропического типа питания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

10. Почему на территории Евразии природные зоны сменяются не только с севера на юг, но и с запада на восток?

На территории Евразии природные зоны меняются не только с севера на юг, но и с запада на восток, так как из-за большой протяженности материка в этом направлении при движении вглубь материка уменьшается количество осадков, что приводит к формированию климатических областей и природных зон в них.

  Добавить текст Вернуть оригинал

11. Почему зона смешанных и широколиственных лесов расположена в Евразии лишь на западе и востоке материка?

Зона смешанных и широколиственных лесов расположена лишь на востоке и западе материка, так как в центральной части умеренного пояса располагается область континентального климата, которому характерны суровые зимы, которые лиственные породы деревьев не смогут пережить.

  Добавить текст Вернуть оригинал

12. Где больше высотных поясов – в Альпах или Гималаях? Почему?

Различия объясняются тем, что Гималаи расположены южнее и они выше Альп, поэтому в Гималаях набор высотных поясов богаче.

  Добавить текст Вернуть оригинал

13. Какими видами хозяйственной деятельности занято население стран Северной Европы?

Население стран Северной Европы занимается добычей нефти и природного газа, железных руд, рыболовством, разведением домашнего скота, судостроением, овцеводство и оленеводством.

  Добавить текст Вернуть оригинал

14. Назовите общие черты хозяйства Великобритании, Франции и Германии.

Общие черты хозяйства Франции, Великобритании и Германии: все страны являются развитыми, здесь развитая промышленность (машиностроение, приборостроение, автомобилестроение, судостроение, авиастроение); развитое животноводство; развитая туристическая сфера.

  Добавить текст Вернуть оригинал

15. Через какие страны Восточной Европы протекает Дунай?

Дунай протекает через страны Восточной Европы: Словакия, Венгрия, Сербия, Хорватия, Болгария, Румыния, Украина, Молдавия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

16. Какие памятники всемирного наследия есть в странах Восточной Европы?

Памятники всемирного наследия в Восточной Европе: исторический центр Варшавы, дельта Дуная, Киев. Софийский собор, Беловежская пуща, Будапешт, Монастырь Студеница, национальный парк Пирин, Пещерный район Аггтелек – Словацкий карст, Боянская церковь (София), Шкоцьянские пещеры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

17. В какой из сезонов года в странах Средиземноморья выпадает больше осадков? Почему?

Больше осадков в странах Средиземноморья выпадет зимой, так как в субтропический климатический пояс в это время года вторгаются влажные воздушные массы, приходящие из умеренного климатического пояса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

18. Какие памятники всемирного наследия есть в странах Юго-Западной Азии?

Памятники всемирного наследия в Юго-Западной Азии: старый город Иерусалим, древний город Персеполь, Верхняя Сванетия, древний город Хатра, археологические памятники Пальмиры, археологические памятники Трои, национальный парк Гёреме и пещерный постройки Каппадокии, Старый город в Халебе, старый город в Сане, древний город Чога-Занбиль.

  Добавить текст Вернуть оригинал

19. Какая из стран Центральной Азии имеет много месторождений разнообразных полезных ископаемых?

Много месторождений разнообразных полезных ископаемых среди стран Центральной Азии имеет Казахстан.

  Добавить текст Вернуть оригинал

20. Как население Китая размещается по территории страны? Где расположены самые большие города Китая?

Основная часть населения Китая размещается в Восточной части Китая. Крупнейшие города страны расположены в Восточном Китае на побережье Тихого океана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

21. Как изменяется природа Японии при движении от острова Хоккайдо до острова Кюсю?

При движении от острова Хоккайдо к острову Кюсю в Японии природа изменяется следующим образом: климат становится мягче зимние температуры практически не меняются, а летние увеличиваются от +160С до +240С и более. Лесная зона умеренного пояса сменяется переменно-влажными муссонными лесами субтропического пояса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

22. В какое время года реки Индии интенсивно используются для орошения полей? Почему?

Интенсивное орошение полей в Индии проводится весной в апреле-мае до прихода муссона, когда стоит сильная жара и осадков практически нет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

23. Какими видами хозяйственной деятельности занято население Индонезии?

Население Индонезии занимается добычей полезных ископаемых (нефть, газ, оловянная руда, бокситы, уголь), лесным хозяйством (заготовка ценных пород древесины), сельское хозяйство (выращивание чая, табака, сахарного тростника, пряностей, кофе, бананов, ананасов, папайи, манго, огурцов, помидор, кокосовых пальм и главное риса).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 321

Темы проектных работ

Памятники Всемирного природного и культурного наследия. Евразия

  Добавить текст Вернуть оригинал

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА – НАШ ДОМ

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам