ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 33

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 33

Параграф 5. Распределение температуры воздуха и осадков на Земле. Воздушные массы

Вопросы в начале параграфа

1. Какова мощность атмосферы и какие газы её образуют?

Мощность земной атмосферы достигает 120 км (в некоторых источниках до 250 км). Её образуют следующие газы: азот (78,1%), кислород (20,9%), аргон (0,9%), остальные 0,1% - углекислый газ, неон, гелий, метан и прочие газы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Из каких слоёв состоит атмосфера?

Атмосфера состоит из тропосферы, стратосферы, мезосферы и термосферы (включая ионосферу).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Как определяют средние месячные и средние годовые температуры Земли?

Средние месячные и средние годовые температуры Земли определяют исходя из многолетних наблюдений на местности. Средние месячные определяют получением среднего числа значений температур за месяц (сумма температур, деленная на число дней), средние годовые – путем получения среднего значения за календарный год.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какие условия необходимы для образования атмосферных осадков? Может ли холодный воздух содержать много влаги? Какой воздух называют насыщенным водяными парами?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для образования осадков необходимо изменение давления и температуры, когда капельки воды, содержащиеся в воздухе, конденсируются, и под действием силы тяжести выпадают на поверхность земли в виде осадков. Холодный воздух не может содержать больше количество влаги, так как вода начинает конденсироваться. Насыщенный водяной пар – пар, находящийся в термодинамическом равновесии с жидкостью, т.е. с водой. Когда количество испаряющихся молекул равно количеству конденсирующихся молекул воды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Что такое атмосферное давление? Как оно влияет на погоду вашей местности?

Атмосферное давление – давление атмосферы (всего воздуха атмосферы), действующее на земную поверхность и все объекты, расположенные на ней. Моя местность – Санкт-Петербург. На погоду моей местности атмосферное давление влияет при его изменении, при высоком атмосферным давлении погода безоблачная и безветренная (летом жара, зимой морозы), при низком давлении наблюдаются сильные ветры, пасмурно, возможны осадки (летом похолодания, зимой оттепели).

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Какое влияние на погоду вашей местности оказывает направление ветра, а также воздушные массы?

Моя местность – Санкт-Петербург. На погоду моей местности направление ветра оказывает значительное влияние. Так как преобладают западные ветры, то климат территории города влажный, так как велика роль влажных воздушных масс Атлантического океана. Они приносят оттепели зимой и похолодание летом.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам