ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 43

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 43

Содержание

Вопросы и задания

1. На глобусе покажите размещение поясов низкого и высокого давления. В каких из них преобладает восходящее движение воздуха, в каких нисходящее и какое влияние это оказывает на осадки?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Восходящее (большое количество осадков) движение воздуха преобладает в поясах низкого давления, нисходящее (малое количество осадков) – в поясах высокого атмосферного давления.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как изменяется погода вашей местности при повышении или понижении атмосферного давления?

Моя местность – Санкт-Петербург. При повышении давления в моей местности меняется погода: начинают дуть сильные ветры, летом приходит пасмурная погода и осадки, зимой осадки и оттепель. При понижении давления устанавливая ясная безоблачная погода, летом жаркая, зимой морозная.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Какие причины вызывают частые изменения погоды в вашей местности?

Частые изменения погоды в моей местности связаны с расположением территории Санкт-Петербурга на морском побережье, что в значительной степени влияет на погоду.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какое влияние на климат оказывают воздушные течения?

Роль воздушных течений на климат огромно, благодаря их передвижением и свойствам (влажность, температура) формируются основные и переходные климатические пояса Земли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Чем отличаются переходные пояса от основных?

Переходные пояса отличаются от основных тем, что воздушные массы здесь сменяются по сезонам года: летом приходят более теплые воздушные массы (например, тропические воздушные массы приходят летом в субтропический пояс), зимой – холодные (например, умеренные воздушные массы приходят зимой в субтропический пояс).

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. В каком климатическом поясе вы живёте?

Я проживаю в городе Санкт-Петербург, расположенном в умеренном климатическом поясе.

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Какая погода преобладает в тропическом поясе?

В тропическом поясе преобладает сухая, жаркая, ясная и безветренная погода.

  Добавить текст Вернуть оригинал

8.* Каковы закономерности распределения температур, а также осадков на Земле?

Температуры воздуха на Земле распределяются согласно закону широтной зональности, от более низких к высоким при движении от полюсов к экватору. Кроме того, распределении температуры может быть обусловлено нарастанием континентальности климата при удалении от берегов океана вглубь материка. Осадки распределяются на территории Земли согласно расположению поясов атмосферного давления – больше осадков в областях низкого давления, меньше – в областях высокого давления.

  Добавить текст Вернуть оригинал

9.* Почему учёных во всём мире тревожит состояние атмосферы?

Ученых во всем мире тревожит состояние атмосферы, так как воздушные массы в значительной степени влияют на климат Земли. Изменение состава или циркуляции атмосферного воздуха может привести к изменениям климата обширных территорий, что может повлечь негативные последствия для природы и человека. Кроме того, атмосферный воздух является основной средой обитания человека, так как мы дышим кислородом атмосферного воздуха и состояние воздуха в значительной степени определяет здоровье населения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Темы проектных работ

Самостоятельно

Гидросфера. Мировой океан – главная часть гидросферы

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам