ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 51

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 51

Параграф 8. Жизнь в океане. Взаимодействие океана с атмосферой и сушей

Вопросы в начале параграфа

1. Какие известные вам растения и животные обитают в океане?

Известные мне растения, обитающие в океане: бурые водоросли, зостера морская, фукус, взморник, филлоспадикс, родимения, морской мох.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Известные мне животные, обитающие в океане: косатка, морская черепаха, морской котик, осьминог, акула, дельфин, пингвины.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Чем отличаются условия жизни организмов в океане от условий их жизни на суше?

Условия жизни в океане отличаются от условий жизни на суше тем, что морские животные и растения находятся в водной среде и испытывают на себе давление воды. Также морские животные дышат растворенным в воде кислородом, так как обитатели суши дышат кислородом воздуха.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Как человек использует морские организмы?

Морские организмы человек использует в основном для пищевых нужд, в качестве ценного сырья (например, для получения лекарственный средств, в ювелирной отрасли – жемчуг).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 51

Вопросы из текста параграфа

  • Условия жизни в океане от полюсов до экватора, от поверхности до максимальных глубин очень различны. Поэтому разнообразие жизни в нём необычайно велико. Докажите это, опираясь на знания из начального курса географии.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Условия жизни в океане от полюсов до экватора, от поверхности до максимальных глубин очень различны, так как, во-первых, меняется температура вод (от экватора к полюсам и от поверхности ко дну), а также соленость. Во-вторых, с увеличением глубины увеличивается давление водной толщи, что также влияет на формы жизни организмов. В-третьих, с глубиной уменьшается количество солнечного света, проникающего в толщу вод, а на большие глубины свет не проникает вообще. Все эти пункты и обуславливают разнообразие жизни в океане.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  • Каковы условия жизни в океане разных групп организмов?

Организмы, обитающие на поверхности и в водной толще, находят под воздействием не такого сильного давления воды, кроме того, сюда проникает солнечный свет (но его количество уменьшается с глубиной). Донные обитатели находятся в условиях огромного давления водной толщи на организм, а также в условиях отсутствия света.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам