ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 60

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 60

Вопросы и задания

1. Каково строение (состав и взаимодействие между компонентами) географической оболочки?

Географическая оболочка состоит из гидросферы, нижней части атмосферы, верхней части литосферы и биосферы. Все оболочки взаимодействуют друг с другом, обмениваясь вещество и энергией. На нижнюю часть атмосферы прямое влияние оказывает космос и энергия Солнца, внутренняя энергия земли определяет и оказывает влияние на гидросферу и верхнюю часть литосферы, а также на их взаимодействие.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие свойства присущи только географической оболочке?

Свойства, которые присущи только географической оболочке: только здесь присутствуют вещества в твёрдом, жидком и газообразном состоянии; только здесь у твёрдой поверхности Земли возникла сначала жизнь.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Благодаря чему географическая оболочка является целостным природным образованием?

Географическая оболочка является целостным природным образованием, так как главным связующим все её части является круговорот вещества и энергии, который обеспечивает обмен между оболочками (воздушные круговороты в атмосфере, земной коре, круговороты воды).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4*. Расскажите о роли каждого компонента в жизни природы.

Каждый компонент играет важную роль в жизни природы. Нижняя часть атмосферы содержит кислород для дыхания и углекислый газ для фотосинтеза растений. Гидросфера «обеспечивает» Землю водой, влияет на атмосферу и, взаимодействуя, формирует климаты и природные зоны на Земле. Верхняя часть литосферы – субстрат, на котором развивается растительность и развилась наземная жизнь. Биосфера в значительной степени влияет на литосферу (биологическое выветривание), а так как человек – часть биосферы, то его влияние на все компоненты географической оболочки в настоящее время очень велико, в том числе и негативное (загрязнение гидросферы и атмосферы, изменение рельефа местности, а также уничтожение растительности и животных).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 60

Параграф 10. Природные комплексы суши и океана

Вопросы в начале параграфа

1. Назовите несколько природных комплексов своей местности. Кратко опишите один из них и укажите связи между компонентами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Моя местность – Санкт-Петербург. Природные комплексы моей местности: Сестрорецкое болото, речная долина реки Нева, Финский залив. Краткое описание природного комплекса Сестрорецкое болото: природный комплекс представляет собой пойменное болото. Избыток влаги формирует заболоченные влажные почвы, на которых развивается соответствующая болотная растительность (клюква, осока), где обитают пресмыкающиеся (лягушки, змеи).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Из курсов природоведения и биологии вспомните, как образуются почвы. Какие почвы вы знаете?

Почвы образуются благодаря процессам выветривания горных пород. После чего на ней закрепляются растения-пионеры, которые формируют растительность на выветрелых горных породах. С течением времени, отмирая и вырастая, растения образуют растительные остатки, которые накапливаются на материнской породе, их разлагают различные микроорганизмы, формируя гумусовый слой. Через большой промежуток времени происходит формирование почвенного профиля. Почвы, которые я знаю: подзолистые, дерново-подзолистые, каштановые, серые лесные, черноземы.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам