ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 63

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 63

Вопросы и задания

1. Пользуясь текстом учебника, выпишите в левую колонку тетради компоненты географической оболочки, в среднюю — компоненты природных комплексов суши, в правую — компоненты природных комплексов океана. Что общего между компонентами каждого природного комплекса?

  Добавить текст Вернуть оригинал
Компоненты географической оболочки Компоненты природных комплексов суши Компоненты природных комплексов океана
Верхняя часть литосферы, гидросфера, нижняя часть атмосферы, биосфера Горные породы и рельеф, климат, воздушные массы, вода, растения и животные, почвы Вода с растворёнными в ней газами, растения и животные, горные породы и рельефа дна

Компоненты каждого природного комплекса входят в состав глобальных геосфер Земли (гидросфера, атмосфера, литосфера и биосфера).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Что такое природный комплекс?

Природный комплекс – это участком земной поверхности, который отличается особенностями природных компонентов, находящихся в сложном взаимодействии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Как различаются природные комплексы?

Природные комплексы различаются по размеру, по происхождению (образованию), по поступлению солнечного тепла.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какое значение имеют знания о природных комплексах?

Знания о природных комплексах имеют важное значение для изучения взаимодействия всех компонентов природы. Кроме того, важно знать взаимодействия внутри каждого природного комплекса на территориях, которые находятся под сильным негативным влиянием человеческой деятельности. Поэтому знания о природных комплекса помогают прогнозировать естественные изменения природы и изменения в результате человеческой деятельности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 63

Параграф 11. Природная зональность

Вопросы в начале параграфа

1. Почему при подъёме в горы температура воздуха понижается?

При подъеме в горы температура воздуха понижается, так как воздух нагревается от поверхности земли, поэтому нижние слои атмосферы наиболее прогреваются. Кроме того, на высоте воздух более разряженный и не задерживает теплоту, которую получает от солнечного света.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Чем отличаются природные комплексы суши и океанов?

Природные комплексы суши и океанов различаются по происхождению и составу. Для природных комплексов океана определяющее значение играет вода, тогда как на суше не только вода имеет определяющую роль (например, также важны рельеф и климат).

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам