ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 67

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 67

Содержание

Вопросы и задания

1. Чем природный комплекс отличается от географической оболочки?

Природный комплекс отличается от географической оболочки тем, что это определенный участок земной поверхности, который отличается особенностями природных компонентов. Тогда как географическая оболочка — это глобальная единица, которая объединяет крупные части геосфер Земли (нижнюю границу атмосферы, верхнюю границу литосферы, биосферу и гидросферу).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие природные комплексы называют природными зонами?

Природными зонами называют крупные природные комплексы, обладающие общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительности и животного мира.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3*. Выделите главные признаки понятия «природная зона».

Главные признаки понятия «природная зона»: определенный климат (общность температур и количества осадков); определенные почвы, растительность и животный мир; целостность, рельеф, гидрология (водные объекты).

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Каковы особенности размещения природных зон на материках и в океане?

Размещение природных зон на материках подчиняется закону широтной зональности (природные зоны последовательно сменяются от полюсов к экватору), также распределение подчиняется нарастанию континентальности климата (уменьшение осадков при движении вглубь материка). В океане природные зоны распределяются также, исходя из широтной зональности.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Что такое широтная зональность и высотная поясность?

Широтная зональность – закономерное изменение крупных природных комплексов при движении от экватора к полюсам. Высотная поясность – смена природных зон в горах от подножия к их вершинам, связанная с изменением климатических условий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам