ГДЗ по географии 7 класс Коринская | Страница 72

Авторы:
Тип:учебник
Серия:География материков и океанов
Нужно другое издание?

Страница 72

Вопросы из текста параграфа

  • Изучите карту плотности населения. Составьте её характеристику по плану. Определите наиболее и наименее заселённые территории материков

      Добавить текст Вернуть оригинал

План характеристики карты плотности населения

  Добавить текст Вернуть оригинал

1. Карта по охвату территории – мировая; по масштабу – мелкомасштабная; по содержанию – комплексная (так как помимо плотности населения показаны ареалы проживания народов, а также крупнейшие города).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. При работе с данной картой можно получить информацию о плотности населения на территориях (материке, отдельной части материка, страны и её части), о этническом составе населения территории, о расселении людей по территории земного шара, а также о наиболее крупных городах мира.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 72

Практикум

1. Почему в разных местах Земли плотность населения неодинакова?

Плотность населения в разных местах земли неодинакова, так как территории Земли находятся в разных природно-климатических условиях, которые часто бывают неблагоприятны для жизни и хозяйственной деятельности человека (повышенная влажность или сухость, заболоченность территории, холодный или очень жаркий климат и т.д.). Кроме того, большая часть населения концентрируется в экономически развитых районах, которые сформировались издревле, на них также оказали влияние природно-климатические условия.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Как вычислить среднюю плотность населения какой-либо территории? Изучите по карте плотности населения и определите самые малонаселённые территории на каждом материке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Чтобы вычислить среднюю плотность населения какой-либо территории необходимо знать численность населения территории, а также её площадь, затем поделить количество человек на площадь данной территории. Самые малонаселенные территории Австралии – центральная часть материка. Самые малонаселенные территории Африки – тропические широты Северного полушария (пустыня Сахара). Самые малонаселенные территории Северной Америки – северная часть материка и острова в Северном Ледовитом океане. Самые малонаселенные территории Южной Америки – внутренние экваториальные районы материка (Амазония) и южная часть материка. Самые малонаселенные территории Евразии – внутренние и северные районы материка.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Определите и сравните различия в численности населения отдельных материков и стран мира.

Самый населенный материк Земли – Евразия, абсолютно не заселена Антарктида. На материке Австралия проживает самое маленькое количество населения среди материков Земли. Страна Австралия, полностью находящаяся на материке занимает лишь 54-е место в мире по численности населения. В Северной Америке проживает меньшее количество населения, чем в Китае и Индии. Даже в Африке населения проживает меньше, чем в Китае.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Какой хозяйственной деятельностью заняты люди в областях с большой и малой плотностью населения?

В областях с большой плотностью населения люди заняты промышленным производством, сферой услуг и часто сельским хозяйством. На территориях с низкой плотностью населения, как правило, занимаются добычей полезных ископаемых, традиционными промыслами, характерными для коренного населения (оленеводство, овцеводство, рыболовство, охота, собирательство).

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Соберите информацию о рождаемости, смертности и приросте населения своей местности (города, посёлка, небольшого дома, одного подъезда многоквартирного дома). Составьте графики и диаграммы по собранным данным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Моя местность – город Санкт-Петербург. Рождаемость (2017 год): 12,6 чел на 1000 человек; смертность (2017 год): 11,5 чел на 1000 человек; прирост населения: (2017 год): 1,1 чел на 1000 человек.Chart, bar chart Description automatically generated

[CHART]

6. Специалисты каких профессий изучают население Земли?

Население земли изучают демографы, статисты, экономисты, экологи, врачи, этнографы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам